Кипр разработал стратегию по решению климатических проблем региона

13.10.2021 1
Фото: https://pixabay.com

Власти и научное сообщество Республики Кипр подготовили план борьбы с климатическими изменениями в своем регионе и призвали соседние страны последовать этим рекомендациям. План был представлен в среду президентом страны Никосом Анастасиадисом на открывшейся в городе Пафос Второй международной конференции по изменению климата в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке.

Анастасиадис сообщил, что план был составлен базирующимся в Никосии Институтом Кипра, над ним работали 13 региональных групп и более 240 ученых. Он призвал правительства других восточносредиземноморских и ближневосточных стран поддержать данную инициативу. «Мы ожидаем, что путем реализации регионального плана страны Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока станут содействовать шагам по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к последствиям изменения климата», — сказал глава государства.

Он выразил надежду, что реализация плана будет способствовать как созданию необходимых механизмов для более устойчивой и конкурентоспособной экономики за счет перехода на возобновляемые и более чистые источники энергии, так и улучшению доступа к финансовым инструментам и механизмам, связанным с изменением климата. Кроме того, кипрский лидер рассчитывает, что план послужит созданию стимулов для промышленных предприятий и отраслей экономики с целью их перехода на устойчивые и экологичные технологии, а также формированию дополнительных возможностей трудоустройства в экологически чистых секторах. Анастасиадис выразил надежду, что эти предложения также получат поддержку со стороны Евросоюза, региональных и международных организаций.

По его словам, подготовка к реализации плана потребует проведения в ближайшие месяцы как министерской встречи, так и саммита с участием лидеров стран региона.

20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+
20:45 Вне зоны. Горная гряда Сундуки 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония