Хэнань восстанавливается после наводнений, а прибрежные районы готовятся к тайфуну

24.07.2021 1
Кадры China Central Television (CCTV)

В провинции Хэнань (Центральный Китай) полным ходом идут работы по восстановлению разрушенных объектов инфраструктуры и производства, и жизнь населения постепенно возвращается в нормальное русло после рекордных ливней и сильных наводнений, обрушившихся недавно на этот регион. 

Тем временем прибрежные города на востоке Китая всеми силами готовятся к надвигающемуся тайфуну.

В городе Чжэнчжоу – административном центре провинции Хэнань – к 22 июля осадки постепенно прекратились и значительно отступила паводковая вода, заполнившая ранее улицы города. 23 июля была завершена работа по дренажу застойной воды, что позволило постепенно начать возобновление движения транспорта в городе. Более 500 уличных эвакуаторов были задействованы для очищения улиц от оставленных на них транспортных средств.

Стихия 4.jpg

После временного хаоса, вызванного наводнением, в городе быстро восстановились поставки для магазинов и супермаркетов в жилых районах, там в изобилии представлены овощи, фрукты, мясо, яйца, молочные и другие продукты.

«Благодаря усилиям правительства у нас все самое необходимое обеспечивается в достатке, нам не о чем беспокоиться. Теперь у нас много минеральной воды в супермаркете внизу, так что мы можем купить ее в любое время», – сказал житель города.

Стихия 3.jpg

Поселок Михэ города Гунъи, расположенный в горной местности западной провинции Хэнань, был одним из наиболее пострадавших от проливных дождей мест. В настоящее время в поселке экстренно ремонтируются шесть поврежденных наводнением мостов.

В результате непрерывной работы дорожных бригад за ночь к пятнице автомобильное движение по одному главному мосту было полностью восстановлено. По сообщению местных властей, через несколько часов после этого по мосту смогли проезжать и крупные строительные машины.

Стихия 1.jpg

Министерство водных ресурсов Китая 23 июля провело экстренное консультативное совещание для изучения ситуации на участке реки Вэйхэ в провинции Хэнань, а также для развертывания диспетчеризации на водохранилище на реке Вэйхэ и эксплуатации зоны хранения и задержания паводков.

Уровень воды в водохранилищах «Чанчжуан» и «Гоцзяцзуй» в городе Чжэнчжоу продолжает снижаться.

Три экспертые группы, направленные Министерством водных ресурсов в Хэнань, продолжают на передней линии возглавлять работу по ликвидации последствий стихии и предотвращению вторичных бедствий.

Стихия 2.jpg

Министерство коммерции Китая задействовало крупные системообразующие предприятия для обеспечения чрезвычайной поддержки. К 23 июля для рынка Хэнань было произведено и перевезено 19 900 тонн пищевого масла, 19 700 тонн молочных продуктов, 3740 тонн риса и 18 900 тонн муки.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Китая начало второй раунд межрегиональной мобилизации. По состоянию на 15:00 пятницы 1200 пожарных с профессиональным оборудованием были развернуты в Хэнане для оказания помощи в работе по дренажу застойной воды и очистке от ила и мусора.

Стихия 8.jpg

Государственная электросетевая корпорация Китая направила более 20 тыс. технических специалистов из 24 электросетевых компаний провинциального уровня в пострадавшие районы провинции Хэнань для проведения круглосуточного аварийного ремонта.

По состоянию на вторую половину дня пятницы почти 60% электроснабжения Чжэнчжоу было восстановлено и почти 80% поврежденных оборудований для подачи электроэнергии в провинции Хэнань было отремонтировано.

Местное управление водоснабжения Чжэнчжоу активизирует усилия по ремонту объектов водоснабжения.

«В настоящее время водоснабжение в Чжэнчжоу восстановлено на 90%, и наша компания ускоряет работу по ремонту для подачи больших объемов воды», – сказала Чжан Бинсинь, директор департамента диспетчеризации компании по водоснабжению из-под крана в Чжэнчжоу.

Стихия 5.jpg

Проливные дожди, обрушившиеся на провинции Хэнань, Шаньси и Шэньси, постепенно ослабли и закончились в пятницу, а на западе провинции Хэнань продолжаются разрозненные сильные осадки, в некоторых районах, возможно, пройдут проливные дожди.

По прогнозам, тайфун «Ин-Фа», шестой по счету в этом году, выйдет на сушу в прибрежной зоне между северной частью провинции Чжэцзян и северной частью провинции Фуцзянь в ночь с пятницы на воскресенье, сообщил 22 июля Национальный метеорологический центр (НМЦ).

Стихия 7.jpg

Всем судам в городе Нинбо провинции Чжэцзян было приказано покинуть порт и прекратить работу. Тем временем власти провинции Фуцзянь направили две рабочие группы в города Ниндэ, Фучжоу и Пинтань для руководства предотвращением тайфунов.

«Мы закрыли порт, причал и живописные места вдоль побережья, а также приостановили водный туризм», – сказал Чжэн Сяопин, директор департамента по борьбе с наводнениями и ликвидации последствий засухи при Управлении по чрезвычайным ситуациям провинции Фуцзянь.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония