Казахстан вооружился знаниями для борьбы с саранчой

22.05.2021 1
Фото: Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО)

Онлайн тренинг ФАО завершился в Казахстане. 

Они поражают поля и приусадебные участки, не признавая ни границ, ни каких-либо преград. Полчища этих насекомых уничтожают все, что встречается на их пути, оставляя за собой голую пустыню.

На борьбу с ней страны бросают тысячи специалистов, спецтехнику, самолеты и ни одна страна не может быть гарантированно защищенной. Речь идет о насекомом, которое издавна известно как «восьмая казнь египетская», — о саранче.

В 2020 году невиданные на протяжении последних 70 лет полчища пустынной саранчи поразили Кению, Сомали, Эфиопию, пострадали также соседние государства и до сих пор страны не могут с уверенностью заявить о полной победе над этой напастью.

В Казахстане пустынной саранчи нет, однако на территории РК распространены три других вида стадных саранчовых – мароккская, азиатская саранча и итальянский прус, а также более 300 видов нестадных саранчовых.

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан еще в апреле 2021 распространило заявление о том, что в этом году распространение саранчи в Казахстане возможно на площади в 640 тысяч га.

Особенно неприятно нападение этого вредителя в период длящейся уже второй год пандемии COVID-19, когда фермеры и без того терпят убытки от сбоев в деятельности торгово-логистических систем и других факторов, вызванных ограничениями в перемещении людей и транспортных средств.

Практика показывает, что самым эффективным средством против вредителей являются прежде всего знания и накопленный полевой опыт. Именно поэтому особенно важное значение сейчас придается обучению специалистов основам биологии, экологии и поведения саранчовых, а также подходам по предупреждению распространения этих вредителей, в том числе по определению мест кладок и уничтожению саранчовых без нанесения вреда окружающей среде.

Сегодня в Казахстане в рамках Программы ФАО по улучшению борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии (КЦА) завершился дистанционный тренинг по мониторингу саранчи и управлению информацией, в том числе по изучению автоматизированной системы сбора данных (ASDC) и географической информационной системы (ГИС) под названием Система управления саранчовыми на Кавказе и в Центральной Азии (CCALM), а также по снижению вреда от использования пестицидов против саранчи в Казахстане.

В течении недели специалисты отделов Государственной Инспекции по защите растений, областных территориальных инспекций и Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов Министерства сельского хозяйства РК из всех регионов страны изучали важные вопросы биологии и экологии различных видов саранчовых, особенностей их размножения и поведения, знакомились с основами превентивных подходов, методами и стратегиями по борьбе с этими вредителями, а также другими важнейшими аспектами, способствующими предотвращению распространения саранчи в стране и за ее пределами. Это позволит полевым специалистам своевременно реагировать на угрозы размножения и распространения этого вредителя в Казахстане.  

Тренинг вели международный эксперт по борьбе с саранчовыми, сотрудник Группы ФАО по борьбе с трансграничными вредителями и болезнями растений Александр Лачининский и международный консультант ФАО, ГИС эксперт Надия Муратова.

10:07 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
10:30 Вне зоны. Туимский провал 12+
10:45 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония