Камчатские спасатели помогли нерпе добраться до полыньи

27.02.2018 1
Камчатка. Нерпа. Фото: polit.info

Сотрудники МЧС России на Камчатке помогли игольчатой нерпе, которая застряла на льду, добраться до полыньи в Авачинской бухте, сообщили в понедельник в пресс-службе ведомства.

«Морское животное, которое не могло попасть к открытой воде, заметили жители Петропавловска-Камчатского, которые прогуливались по берегу Авачинской бухты в центре краевой столицы.
Оперативно прибывшие на место спасатели облачились в гидрокостюмы и вышли на прибрежный лед, где находилась нерпа. Сергей Марков, Денис Ермолаев, Владимир Шарый и Владимир Кривошапов осмотрели животное, убедились, что у него нет травм, и помогли нерпе добраться до полыньи», — говорится в сообщении.

Отмечается, что подобные спасательные операции проводятся на Камчатке нечасто.

Похожий случай произошел в январе 2017 года. Тогда на нерпу, которая оказалась на льду замерзшей бухты, напали бродячие собаки, однако местные жители смогли ее отбить и вызвать спасателей. Сотрудники МЧС отвезли морское животное к берегу Авачинской бухты и выпустили в море.

Этот материал также опубликован в разделе «Добрости» – совместной рубрике с общероссийским социальным проектом «Жить», призванным поддержать людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+
14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония