Израильские ученые предупредили о «монументальных изменениях климата»

15.03.2018 1

Сотрудники университета Тель-Авива считают, что к 2100 году лето в Восточном Средиземноморье будет длиться полгода.

Сотрудники университета Тель-Авива пришли к выводу, что в ближайшие несколько десятилетий климат Восточного Средиземноморья изменится: летний сезон увеличится по продолжительности, а средние температуры на его протяжении станут еще выше, чем сейчас.

Эта климатическая тенденция — удлинение лета и повышение среднесезонных температур — наблюдается уже не первый год, пояснил в интервью газете The Times of Israel руководитель исследования Ассаф Хохман. По его словам, все признаки говорят в пользу того, что в дальнейшем процесс будет только набирать обороты.

Сейчас в Израиле, Иордании, Сирии, Ливане, Египте и на юге Турции «жаркое сухое лето» продолжается четыре месяца, столько же длится «сезон дождей», а на оставшийся квартал устанавливается «умеренная погода», напомнил ученый. Однако грядут «монументальные изменения климата», в результате которых через два десятилетия летний сезон станет длиннее примерно на один месяц, а к 2100 году будет занимать шесть месяцев.

Ничего хорошего от этих перемен климатологи не ждут: по их мнению, рост продолжительности сухого жаркого сезона приведет к снижению качества питьевой воды, повышению угрозы лесных пожаров, загрязнению окружающей среды и — как следствие — ухудшению общего состояния здоровья нации (в данном случае речь идет именно об Израиле, хотя, надо полагать, прогнозы распространяются на весь регион). В частности, ученые Тель-Авивского университета считают, что жители Восточного Средиземноморья будут чаще и дольше страдать от сезонных инфекционных заболеваний.

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония