Из-за аномального тепла в Киргизии зацвели абрикосы

18.02.2021 1
Фото: fotokto.ru

В ряде районов Киргизии из-за аномально теплой для февраля погоды зацвели абрикосы.

Аномально теплая для этого времени года погода наблюдается в четверг на территории Киргизии.

По официальным данным Киргизгидромета, в столице республики воздух в четверг прогрелся до +20 градусов по Цельсию, а в южных Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областях ожидается до +25. «В данных областях, как и в других регионах, средняя месячная температура воздуха в феврале ожидается выше климатической нормы», — сообщили в ведомстве.

Как пишут в социальных сетях жители южных областей Киргизии, в некоторых районах уже зацвел абрикос. «Это случилось примерно на две-три недели раньше обычного», — отмечают пользователи. Они опасаются, что если в ближайшие дни произойдет резкое похолодание, будущий урожай косточковых деревьев может погибнуть.

Согласно прогнозам, теплая погода на территории республики сохранится и 19 февраля. В северных Чуйской и Таласской областях воздух днем нагреется до +23-24 градусов, а в южных областях — до +25 градусов. Но уже с 20 февраля ситуация существенно изменится, на большей части страны будет наблюдаться снегопад и понижение температуры до минусовых значений. В связи с этим в Киргизии на период с 20 до 23 февраля объявлено штормовое предупреждение.

Среднемесячная температура в феврале в Киргизии составляет минус 0,5 градуса. Однако в этом году она выше на 7,7 градуса. При этом в республике наблюдается и сокращение осадков. В текущем месяце их выпало всего 9 мм — это лишь 24% от среднестатистической нормы.

6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония