Из самого известного мангрового леса Абу-Даби вынесли полтонны мусора

28.04.2018 1
Очистка Восточной мангровой лагуны от мусора. Фото: khaleejtimes.com

Восточная мангровая лагуна является национальным природным заповедником, где обитают многие виды птиц и рыб, черепахи, медузы и осьминоги.

Из знаменитой Восточной мангровой лагуны (национального природного заповедника Eastern Mangroves Lagoon) в Абу-Даби вынесли 500 кг мусора – пластиковых отходов и стекла, которые находились в воде и на участках суши между корнями деревьев.

Кампанию по очистке заповедника организовали Агентство по охране окружающей среды Абу-Даби (EAD), расположенный в лагуне отель Anantara Eastern Mangroves, а также дайвинг-ассоциация Emirates и дайвинг-центр Al-Mahara.

Национальный парк Eastern Mangroves Lagoon, расположенный практически в центре Абу-Даби и наиболее доступный для посетителей, является одним из самых важных охраняемых природных объектов в структуре заповедников имени шейха Заеда. Это место является приютом для многих видов перелетных птиц и уникальной возможностью устроить пикник для любителей природы.

В операции по очистке мангровой лагуны приняли участие более 150 добровольцев из различных правительственных и коммерческих организаций Абу-Даби – в частности, Центр управления отходами, муниципалитет Абу-Даби, управление дорожным движением городской полиции, Корпорация атомной энергетики Объединенных Арабских Эмиратов, Фонд развития Абу-Даби, специализированная городская клиника NMC, служба безопасности Spark и другие.

С суши мусор собирали, пробираясь между мангровыми деревьями и собирая его в мешки, а с воды – на лодках-каяках. Собранные отходы преимущественно состоят из пластмассы, дерева, металла и стекла.

Эта кампания – одно из мероприятий по очистке природных территорий, организованных EAD в 2018 году в рамках программы «Вместе мы делаем перемены». Она предполагает сбор мусора на пляжах, сайтах для дайвинга, в пустынях и других посещаемых местах эмирата. Цель проекта – привлечение общественности к решению проблем окружающей среды.

Исполнительный директор EAD по экологическим исследованиям Ханса аль-Блуки напоминает, что мангровые леса – 150 кв. км естественных и высаженных зарослей – являются важной частью экосистемы Абу-Даби, создают богатую ресурсами среду обитания для нескольких видов рыб и являются безопасным местом гнездования для перелетных птиц. По словам аль-Блуки, мангровые деревья защищают побережья от эрозии, вызванной прибоем и океанскими течениями, и играют важную роль в сокращении выбросов углекислого газа, тем самым сглаживая последствия климатических изменений.

Восточная мангровая лагуна тщательно охраняется властями. Туристам разрешено передвигаться по ней только на лодках с электромоторами, а до их появления – исключительно на каяках, что делало такую поездку непосильной для многих посетителей, учитывая большие расстояния, которые там приходится преодолевать.

19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония