Индия справилась с угрозой широкомасштабного нашествия саранчи

20.02.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Индии удалось справиться
с нашествием саранчи, накрывшей поля провинции Раджастан. Рой вредоносных
насекомых прилетел из Пакистана.

Это случается, в среднем, каждые четверть века и остановить распространение страшного для крестьян бедствия крайне затруднительно. 

Индия Саранча 3.jpg

Ущерб, который могут нанести посевам и деревьям вредители, просто огромен. Средняя стая саранчи потребляет за день столько же, сколько 35 тысяч человек. Репродуктивный цикл у этих насекомых составляет меньше одного месяца. За 3 месяца размер роя может увеличиться более чем в 20 раз. Несмотря на то, что Дели принял все необходимые меры для обуздания нашествия, урожай на 350 тысячах гектаров сельскохозяйственных земель оказался полностью уничтоженным. Теперь фермеры должны очистить поля от мёртвой саранчи.

Индия Саранча 2.jpg

«Для дезинсекции мы использовали самые различные инсектициды для борьбы с саранчой – в том числе, и малатион. Фермеры нам помогали, как могли!» — рассказал Гопа Парихар, служащий отдела по борьбе с саранчой штата Раджастан.

Индия Саранча 5.jpg

Тем не менее, худшего удалось избежать благодаря опрыскиванию инсектицидом, поступившим во все оказавшиеся под ударом 10 регионов севера Индии сразу после того, как стало известно, что появившаяся в Пакистане саранча направляется в сторону границы. 

Индия Саранча 4.jpg

Индия Саранча 6.jpg

7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
7:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
8:00 Новости 12+
8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония