Ежегодная международная экологическая акция #ЧистыеГоры завершена

06.12.2021 1
Фото: Пресс-центр Катунского биосферного заповедника

В этом году экологическую акцию, организованную Катунским биосферным заповедником и Алтае-Саянским горным партнерством, поддержали охраняемые территории Киргизской Республики — природный парк «Хан-Тенири» и Каратал-Жапырыкский заповедник.

В рамках этой крупной международной акции организаторы и волонтеры убирали мусор в горах Алтая и Тянь-Шаня (в Республике Алтай, Нарынской и Иссык-Кульской областях Кыргызстана). На Алтае от бытового мусора очищены берега реки Катунь и ее притоков, убраны несанкционированные свалки в окрестностях населенных пунктов Усть-Коксинского района. Кроме того, активистами Катунского заповедника и Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий от мусора очищен перевал Кузуяк, расположенный на одном из популярных туристских маршрутов к Белухе. 

Чистые горы 3.jpg

В Кош-Агачском районе сотрудники Алтае-Саянского горного партнерства и местные жители провели акции по уборке окрестностей села Джазатор. Киргизские экологи стали организаторами акций по очистке природных объектов, маршрутов и троп заповедника «Каратал-Жапырык» и природного парка «Хан-Тенири».

Всего в акции приняли участие около 500 человек, собрано более трёх тонн мусора.  Наиболее активное участие принимали сотрудники заповедников и парков, школьники, студенты и добровольцы. Не остались в стороне и простые местные жители.

Чистые горы 2.jpg

Помимо сбора мусора, в рамках акции проводились различные беседы, экологические уроки и игры, посвященные экологическим привычкам и ответственному отношению к природе.

Награждение участников, принимавших активное участие на всех этапах акции, пройдет 11 декабря, в Международный день гор.     

Медиаресурс «Большая Азия» является официальным информационным партнёром Катунского биосферного заповедника.

Чистые горы 1.jpg

11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония