Эксперты призывают совместно сохранять кораллы в Южно-Китайском море

11.04.2021 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Эксперты предупреждают об исчезновении коралловых рифов в море на юге
Китая, призывая к совместным усилиям по сохранению «тропических дождевых лесов»
для морского бентоса.

Состояние коралловых рифов, растущих на морском дне возле острова Учжичжоу – популярного туристического направления в тропической островной провинции Хайнань (Южный Китай), ухудшается из-за частой туристической деятельности и отсутствия надлежащей охраны в последние годы. Деградация окружающей среды также наносит серьезный ущерб рифам, угрожая разнообразию жизни в океане.

Китай Кораллы 1.jpg

Менеджер морского департамента острова Учжичжоу Ван Фэнго занимается восстановлением и сажанием кораллов вокруг этого района. По его словам, морская растительность быстро деградирует в последние годы по нескольким причинам.

Китай Кораллы 3.jpg

«Я пришел в компанию в начале 2000-х годов. Тогда коралловые рифы под водой были в изобилии, хотя я не могу сказать, что они были повсюду на морском дне. Но из-за обострения стихийных бедствий, таких как тайфуны и обильные осадки, коралловые рифы сильно пострадали. Наша компания очень обеспокоена этим, она создала отдел для восстановления поврежденных рифов», – рассказал менеджер.

Китай Кораллы 2.jpg

Примерно в 10 метрах под водой Ван Фэнго и его помощник собирают мусор и проверяют кораллы на морском дне. Каждый месяц он тратит почти три недели на уход за этими морскими организмами. То, что развлекает туристов, может быть вредным для природы, и посетители могут нанести ущерб морской жизни, сказал Ван Фэнго.

Китай Кораллы 6.jpg

Хуан Хуэй, директор Тропической морской биологической исследовательской станции, считает, что исчезающие виды кораллов крайне важны для жизни в океане, и люди не могут их потерять. В её лаборатории на острове имеется более 80 видов этих морских организмов.

Китай Кораллы 4.jpg

«Экосистема коралловых рифов уникальна благодаря своему высокому биологическому разнообразию и продуктивности. Она называется тропическим дождевым лесом моря и во многом действует как единое целое. Около четверти рыб обитает в коралловых рифах. Сейчас коралловые рифы сильно истощены. Поэтому мы прибегаем к искусственным методам восстановления их экосистемы», – отметила она.

Хуан Хуэй и ее команда часто ныряют под водой, чтобы проверять кораллы, и приносить некоторые из новых для анализа. Это часть их работы.

Китай Кораллы 5.jpg

«Выживаемость кораллов в Южном Китае колеблется около одной десятитысячной. Это низкий показатель. У кораллов не такая высокая выживаемость, как у млекопитающих. Эти низкоуровневые организмы выигрывают за счет огромных чисел. Лишь немногие из миллионов новых кораллов выживают», – добавила директор морской станции.

Китай Кораллы 7.jpg

Хуан Хуэй сообщила, что ученые вручную выращивают кораллы на морском дне, в то же время она выразила надежду, что будут предприняты согласованные усилия для повышения осведомленности людей о необходимости сохранения кораллов.

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония