Эко-активисты выиграли суд у президента Индонезии

24.09.2021 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

В Индонезии суд обязал президента Джоко Видодо установить национальные стандарты качества воздуха для защиты здоровья человека и окружающей среды, а министра здравоохранения страны и губернатора Джакарты – разработать стратегии борьбы с загрязнением воздуха. 

Таков приговор по делу о превышении допустимых норм вредных веществ в воздухе столицы. Истцы – 32 активиста – подали в суд еще в 2019 году, заявив о том, что власти неспособны исправить сложную экологическую ситуацию в мегаполисе. 

Индонезия Экоактивисты 1.jpg

«Мы действительно ценим, что 20 пунктов нашего иска, связанных с инвентаризацией, экологическим надзором и другими аспектами, были приняты и одобрены судебной коллегией, — говорит адвокат Альгиффари Акса. — Для нас это историческое решение в борьбе за чистый воздух в Джакарте».

Адвокат Акса.jpg

Хотя суд Джакарты и не признал поведение властей нарушением прав человека, он обязал руководство страны принять ряд мер, в том числе анализ трансграничных выбросов и экологическую экспертизу старых автомобилей. Джакарта систематически входит в мировой топ-10 с наиболее тяжелой экологической обстановкой. Эко-активисты надеются, что решение суда станет отправной точкой для изменения ситуации в лучшую сторону.

7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония