Десятки тысяч скворцов танцуют в израильском небе

09.01.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Десятки тысяч скворцов поднимаются настоящей тучей в небо над южным Израилем.

Птицы водят воздушные хороводы, образуя высоко над землёй причудливые фантасмагорические фигуры. Птицы не просто развлекаются, сбиваясь в стаю, но уходят таким образом от хищных пернатых, охотящихся на них. Специалисты также предполагают, что выполнение совместных «манёвров» является у крылатых инстинктивной повадкой, позволяющей подтвердить свою принадлежность к той или иной колонии.

Израиль Скворцы 1.jpg

В своих скитаниях по планете скворцы забираются достаточно далеко. Так, они были замечены даже над самой засушливой частью Израиля — пустыней Негев, в районе бедуинского города Рахат.

Израиль Скворцы 2.jpg

Любопытно, что большинство этих птиц прилетают на Землю обетованную во время сезонной миграции из России и Восточной Европы. Орнитологи отмечают неуклонное снижение их количества, хотя пока не пришли к единому мнению, чем вызвано сокращение числа особей, отправляющихся в дальний перелёт. 

Израиль Скворцы 3.jpg

Не исключено, что у скворцов просто отпала необходимость пережидать холода в более тёплых краях вследствие глобального потепления, набирающего обороты по всей планете. Раньше на Святую Землю прилетали миллионы крылатых «туристов» с севера. Теперь же на зимовку прибывает не более нескольких сотен тысяч.

Израиль Скворцы 4.jpg

Израиль Скворцы 6.jpg

14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония