День кошек отмечают в Японии

25.02.2020 1

Дата связана с тем, что на японском языке мяуканье кошки произносят как «нян-нян», которое означает «два», что совпадает с 22 февраля.

В этот день в Токио проводится фестиваль, где животные выигрывают призы за самое уникальное поведение. Праздник проводится с 1987 года, когда его впервые организовали находчивые фирмы, производящие корм для домашних животных.

В честь Дня кошек японцы одаривают любимцев особыми лакомствами или игрушками, а также уделяют питомцу больше времени. Те, у кого кошки не живут дома, готовят блюда в виде мордочек или напоминающие по силуэту мурлыкающих. 

Многие также любят переодеться в кошек или сходить в кото-кафе. Социальные сети в этот день наводняются фотографиями любимцев. День кошек является неофициальным праздником, однако основная цель этой даты — обратить внимание людей на питомцев и призвать их узнать больше о кошачьих повадках и дарить животным любовь.

Считается, что кошки были завезены в Японию из Китая в VI веке нашей эры в эпоху Нара. С тех пор животные заняли определённую прочную нишу в жизни японцев. Жители страны брали их на корабли, чтобы те оберегали груз от мышей, а также мурлыкающие служили при храмах. 

Начиная с эпохи Хейан изображения кошек начали появляться в книгах и на картинах. 

12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония