Дельфины искренне радуются уходу человечества на карантин

14.09.2020 1
Дельфины переселяются в Гонконг. Фото: кадры из Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

С тех пор, как человечество погрузилось в сумеречную эпоху пандемии COVID 19 во многие места нашей планеты вернулось спокойствие.

Безлюдье способствует возрождению нормальных условий обитания для многих исконных владельцев этих краёв — животных и рыб, изгнанных сапиенсом. Прежде всего, это относится к Юго-Восточной Азии, центру мирового мореходства и месту компактного проживания сотен миллионов людей.

дельфины6.png

Доктор Линдсей Портер, зоолог:

«Сегодня мы вышли в воды рядом с южной оконечностью острова Ланьтхау, в дельте реки Жемчужной. Обычно здесь бесконечно крейсируют скоростные паромы, перевозящие людей из Макао в Гонконг и обратно. 

дельфины8.png

Однако с начала пандемии Макао, да и многие другие города прекратили регулярное движение этих судов из-за режима карантина. В итоге, эти воды, бывшие одной из самых оживлённых транспортных магистралей, вновь стали абсолютно спокойными, и в них вернулась морская жизнь.

дельфины3.png

Когда мы встречаем дельфинов, мы обязательно их фотографируем. Потому что многих из них, обитающих поблизости от Гонконга, мы уже знаем, так сказать, «в лицо». Они — резиденты этого ареала. 

дельфины.png

И мы собираем информацию об их поведении и среде обитания. Мы также пытаемся проанализировать, сколько времени дельфины проводят теперь в этой зоне относительно предыдущего периода, когда для них был слишком напряжённый график движения судов».

Доктор Линдсей сообщила, что после начала эпидемии в прибрежные воды вернулись многие особи, которые уплыли в океан 4-6 лет назад. Теперь они, похоже, бурно радуются возвращению домой и отсутствию активности со стороны шумных и беспокойных сухопутных двуногих.

дельфины5.png

Зоологи установили вдоль побережья автоматические станции слежения, фиксирующие «разговоры» морских млекопитающих между собой и их передвижение поблизости от дельты Жемчужной.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония