Численность млекопитающих и птиц в Якутии выросла в два раза с 1930-х годов

26.02.2018 1
Горностай. Фото: http://www.dnevniki.ykt.ru

Об этом сообщил ТАСС в понедельник доктор биологических наук, профессор Северо-Восточного федерального университета Трофим Максимов.

«Численность млекопитающих и птиц в нашем северном регионе, согласно многолетним научным наблюдениям, увеличилась почти в два раза с 1930-х годов. Мы думаем, что это произошло из-за глобального потепления климата. Южные виды, которые ранее не были характерны для нашего региона, постепенно проникают на север. Это же касается растений, и насекомых», – сказал Максимов на открытии международной зимней школы для студентов Университета Хоккайдо (Япония) в Северо-Восточном федеральном университете.

В частности, с 1935 года численность млекопитающих выросла на 98%, птиц – на 92%, отметил ученый. По его данным, за последние 100 лет, по разным оценкам, потепление температуры в регионе составило около 2-3,5 градусов.

Институт биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН, где Максимов является заведующим лабораторией биогеохимических циклов мерзлотных экосистем, открыл станции по наблюдению за окружающей средой в центральной, северо-восточной и юго-восточной частях Якутии. Научные станции имеют современное оборудование, которое позволяет изучать круглогодично до 300 индикаторов окружающей среды.

23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония