Бангкок избавляется от мусора

18.10.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Таиланде волонтёры помогли местным жителям очистить реку от мусора.

В Бангкоке, по случаю Всемирного дня чистоты, объявленного ООН, местные и зарубежные волонтёры объединили усилия для очистки реки от мусора, покрывающего не только поверхность основной водной артерии города — Чаупхрая — но и многочисленных каналов, пронизывающих плотную застройку.

Бангкок 1.jpg

«Мне кажется, совершенно не важно, где мы работаем. — говорит Ганс Ван Ден Борн, служащий Торгово-Промышленной Палаты Дания-Таиланд, волонтёр. —  Мы должны постоянно убирать за собой, причём не один день в году, а ежедневно».

Бангкок 3.jpg

Несмотря на просветительскую работу, которую ведёт с населением правительство, люди продолжают сбрасывать мусор в реки. Во многом в загрязнении повинны и городские грузовики. Они предпочитают не вывозить отходы на свалку, а опорожнять кузов в любой попавшийся на пути канал.

По загрязнению окружающей среды Таиланд занимает шестое место в мире после Китая, Индонезии, Филиппин, Вьетнама и Шри Ланки. Основную часть отходов составляет пластик, причем львиная доля приходится на пакеты.

Бангкок 4.jpg

ООН намеревается и дальше проводить кампании по очистке природы. В планах организации — ежегодно привлекать к подобным мероприятиям около 35 миллионов человек из 130 стран.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония