Бабочки уже проснулись в Красноярске

25.02.2019 1
Бабочки ожили в Красноярске. Фото: dela.ru

Яркого мотылька заметили жители микрорайона Солнечный на автостоянке.

Оказалось, что это крапивница – одна из первых весенних бабочек, но в основном они просыпаются в марте-апреле. Вероятно, насекомое «ожило» в феврале из-за раннего потепления.

Поплавать в море в феврале
могут туристы в Аланье
 

Этот мотылёк сидел на грязном снегу и хотел взлететь, однако попытки не увенчались успехом. Как пояснил научный сотрудник зоопарка «Роев ручей» Дмитрий Ли, скорее всего, в момент наступления холодов куколка была уже в стадии бабочки, впала в анабиоз и сейчас проснулась.Они оживают с первыми лучами солнца.

Отмечается, что рабочая неделя в Красноярске будет относительно теплой. Синоптики обещают горожанам легкие морозы только в тёмное время суток. Днем — до +3.

Крапивница — распространённый вид бабочек в России. Есть поверье, что этот мотылёк может предсказывать погоду: если в яркий солнечный день он прячется в укрытие, значит, через пару часов будут дождь и гроза.

6:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
6:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 2. От джунглей до льдин 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония