Азиатские компании изменили менеджмент в сфере экологии

02.02.2018 1

Азия заняла центральное место с точки зрения изменения воздействия на окружающую среду, законодательных инициатив и участия регулирующих органов, а также подходов к более эффективному управлению рисками.

Международные добровольные стандарты качества материалов, продуктов, систем и услуг ISO и ASTM востребованы в Азиатском регионе больше, чем когда-либо, что вызвано серией произошедших природных катаклизмов. К такому выводу пришел руководитель департамента глобальной материально-финансовой ответственности за экологический ущерб страховой компании Allianz Global Corporate&Specialty SE Артур Лу (Arthur Lu). Мнение эксперта приводится в сообщении новостной службы брокерской компании Marsh&McLennan BRINK.

Одним из значимых событий для Азиатского региона, как полагает Лу, было происшествие во Вьетнаме в апреле 2016 г., когда несколько тонн мертвой рыбы выбросило на береговую линию страны. Инцидент спровоцировал потери в $5,2 млн для местной рыбной промышленности. Свои поездки в страну отменили около 30% туристов. Расследования, проводимые местными властями, возложили ответственность за произошедшее на местный металлургический завод. Согласно результатам следствия, оттуда якобы были сброшены токсичные отходы. Схожие инциденты имели место и в других регионах Азии.

Несколько десятилетий назад на подобные экологические происшествия в других промышленных частях мира, преимущественно на Западе, надзорные органы ответили ужесточением контроля за соблюдением правил и увеличением штрафов. Как отметил эксперт, более эффективное управление рисками со стороны частных компаний приводит к общему сокращению экологического ущерба. Сейчас Азия начала совершенствовать практики управления рисками и контроля над нормативными актами. Главной движущей силой в этом процессе в Азии являются местные органы власти, принимающие более активные меры для защиты здоровья человека и предотвращения ущерба окружающей среде.

«Глобальные стандарты, такие как ISO и ASTM, — распространяются в регионе быстрее, чем когда-либо прежде», — отмечает Лу.

Страхование ответственности

В 2016 г. правительство Южной Кореи ввело обязательное страхование ответственности за загрязнение окружающей среды для компаний, которые относятся к определенным отраслям промышленности. «Можно надеяться, что эта новая схема даст стране гарантию безопасности на случай инцидентов, которые могут нанести ущерб окружающей среде. Внедрение требований к страхованию улучшит управление рисками», — уверен Лу.

Аналогичную схему готовится ввести Китай. Министерство охраны окружающей среды и комиссия по контролю за страховой отраслью Китая опубликовали совместное заявление о том, что компаниям, занимающимся нефтехимией, утилизацией опасных отходов и производством диоксинов, настоятельно рекомендуется страховать ответственность.

Бизнес и окружающая среда

В исследовании Allianz самых актуальных рисков для бизнеса, в котором участвовали более 1200 компаний из более чем 55 стран, многие из которых находятся в Азии, среди факторов, которые могут привести к остановке деятельности, были названы, в частности, политические беспорядки, террористические атаки и изменение климата. «Важно уточнить, что традиционное страховое покрытие перебоев в бизнесе в рамках имущественных программ, как правило, не затрагивает экологические инциденты», — отмечает Лу.

Еще одна глобальная тенденция, которая может привести к негативным последствиям для компаний, — это рост социальных сетей. Если в прошлом только самые крупные инциденты или катастрофы освещались в новостях СМИ, то теперь даже самые маленькие эксцессы могут быть донесены до миллионов человек. Охрана окружающей среды и здоровье человека стали одними из самых важных тем в средствах массовой информации.

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония