Андрей Крайний: «Нам надо очень серьезно входить в тему утилизации твердых бытовых отходов!»

11.10.2018 1
Иллюстрация предоставлена Пресс-центром ЕАБР

Казахстан и Узбекистан подписали меморандум о строительстве в Ташкенте совместного предприятия по переработке твёрдых бытовых отходов в тепловую и электрическую энергию.

Кроме того, Астана и Ташкент намерены консультировать друг друга по вопросам обращения с коммунальными отходами, об организации сбора, вывоза, сортировки и переработки мусора.

Эксперты указывают на то, что только в Узбекистане объем твердых бытовых отходов к 2030 году может достигнуть 7 миллионов тонн. Если не принять соответствующие меры, то количество мусорных полигонов увеличится вдвое.

Ранее заместитель председателя правления Евразийского банка развития Андрей Крайний заявлял, что такие проекты финансово привлекательны. Он говорило желании участвовать в проектах, связанных с переработкой твердых бытовых отходов.

«Нам надо очень серьезно входить в тему утилизации твердых бытовых отходов, это сверхактуально не только для России, но и для остальных стран ЕАЭС. Более того, это не какие-то благотворительные проекты — они окупаемые. К сожалению, таких проектов у нас в активе пока нет, но мы над этим работаем», — сказал Андрей Крайний.

Отметим, что Евразийский банк развития уже финансирует проекты в сфере коммунального обслуживания граждан. 25 января этого года банк и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» подписали кредитный договор по финансированию проекта реконструкции, развития и модернизации объектов водоснабжения, водоотведения и утилизации осадка сточных вод Северной столицы на общую сумму 5,8 млрд. рублей. 

18:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 2. Скоротечность времени 16+
19:00 Новости 12+
19:10 Гималаи. Часть 2. От джунглей до льдин 16+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония