Амурскую тигрицу после реабилитации выпустили на волю

29.07.2021 1
Фото: knitguru.ru

В Приамурье выпустили в дикую природу амурского тигра после курса реабилитации.

Специалисты вернули в дикую природу краснокнижного амурского тигра, прошедшего курс реабилитации после отлова в Приморском крае. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Центра «Амурский тигр».

Тигрица весной этого года выходила в населенные пункты на юге Приморского края и охотилась на собак. Ее долгое время не могли поймать, так как хищнице удавалось избегать ловушек охотоведов.

«Тигрицу, отловленную Приморье в апреле текущего года, вернули в тайгу. Мероприятия по выпуску прошли в канун Международного дня тигра в рамках программы восстановления утраченной группировки тигра в Амурской области», — говорится в сообщении.

Во время курса реабилитации хищница успешно прошла около десяти тестовых попыток охоты на диких животных, после чего специалисты приняли решение вернуть ее в привычную среду обитания вдали от населенных пунктов. Ее перевезли в специальной клетке из Приморского края в Амурскую область. Прежде чем выпустить тигрицу, на шею редкого животного прикрепили ошейник с датчиками для отслеживания перемещения.

«С учетом ранее выпущенных в Амурской области Елены, Павлика и Санды, которых также отлавливали в Приморском крае, это уже четвертая особь, которую мы отправляем соседям ради восстановления у них в регионе устойчивой группировки. Приморскому краю повезло: он самый „тигриный“ из всех субъектов юга Дальнего Востока, и здесь осталось не так много свободных и пригодных для тигров мест обитания. В связи с этим подобрать оптимальный участок для возвращения тигра в тайгу в нашем регионе очень непросто. В Амурской области же еще много таежных территорий с хорошей кормовой базой», — приводится в сообщении комментарий заместителя министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморья Алексея Сурового.

Весной этого года инспекторы охотнадзора зафиксировали 24 случая нападения тигрицы на домашних собак в селах Занадворовка, Филлиповка, Провалово и Барабаш. Так как поведение животного было нетипичным, Росприроднадзор выдал разрешение на отлов и реабилитацию тигра в Центре редких животных в селе Алексеевка Приморского края. Тогда же специалисты установили, что причиной конфликтного поведения тигрицы стал стресс, вызванный возможной потерей тигрят по вине человека.

Популяция

На Дальнем Востоке России обитает самый крупный в мире вид тигров — амурский. Он занесен в международную Красную книгу. Согласно последним данным, в регионах Дальневосточного федерального округа живут 550-580 особей. Это 95% мировой популяции зверя.

15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония