Акулы облюбовали побережье около израильской Хадеры

08.02.2019 1
Акулы у берегов Израиля. Фото: azgard.su

Они приплывают сюда греться зимой.

У берегов Средиземного моря на севере Израиля, вблизи от города Хадера несколько зим подряд наблюдается странное явление: здесь собирается множество акул. Они уже стали местной достопримечательностью, и каждую зиму сюда приезжает немало людей со всей страны и даже из-за рубежа, чтобы посмотреть на них.

Ремень-рыбы выплыли
из глубин в Японии

Средиземноморские акулы далеко не столь крупные, как их океанические сородичи. За последние полвека их популяция сократилась, по некоторым оценкам, на 90%. Причина – активный промышленный вылов рыбы и несовершенство природоохранного законодательства в ряде средиземноморских государств.

На этом фоне регулярные «зимовки» морских хищников у берегов Хадеры выглядят загадочно.

Однако ничего таинственного в поведении акул нет. Дело в том, что в Хадере расположена крупная теплоэлектростанция, которая сбрасывает в море горячую воду. Эта подогретая вода и привлекает акул. Они действительно приплывают сюда греться, ведь, по сравнению с открытым морем, вода тут теплее на 10 градусов!

Как свидетельствуют учёные, тёплая вода стимулирует метаболизм акул, улучшает их дыхательный цикл и облегчает беременность.

По словам исследователей, схожие скопления акул в зимние периоды можно наблюдать и на коралловых отмелях недалеко от ливанского Бейрута.

3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+
4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
4:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония