770 активистов собрали 18 тонн мусора в горах Алтая

03.12.2020 1
Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Более 18 тонн мусора собрано и вывезено в рамках международной экологической акции #ЧистыеГоры.

Экологическая акция, организованная Катунским заповедником и Алтае-Саянским горным партнерством при поддержке Катон-Карагайского национального парка, особо охраняемых природных территорий Кыргызской Республики и Фондом «Мир вокруг тебя» корпорации Siberian Wellness проходила с целью привлечения внимания общественности к проблеме замусоривания горных охраняемых территорий.   

Катон-Карагайский национальный парк. Республика Казахстан.jpg
  
В рамках мероприятия организаторами и волонтёрами проведены десятки экологических акций по уборке мусора в Республике Алтай, Восточно-Казахстанской области, а также Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областях Киргизии.  К примеру, на Алтае от бытового мусора очищены берега реки Катунь и её притоков, убраны несанкционированные свалки в окрестностях населенных пунктов Усть-Коксинского района.

Заповедник ..Каратал-Жапырык... Киргизская Республика.jpg

Кроме того, участники команды эко-похода «#ЧистыеТропыАлтая2020» внесли большой вклад по очистке природных объектов, расположенных по популярному туристическому маршруту к подножью Белухи. Участники акции из Казахстана провели большую уборку на туристических маршрутах Катон-Карагайского национального парка и на берегах реки Бухтарма. Кыргызские экологи стали организаторами акций по очистке природных объектов, маршрутов и троп заповедника «Каратал-Жапырык» и природных парков «Кара-Буура» и «Хан-Тенири». 

Усть-Коксинский район. Республика Алтай.jpg

Всего в акции приняли участие свыше 770 человек. Наиболее активное участие принимали сотрудники особо охраняемых природных территорий, школьники, студенты и добровольцы. Не остались в стороне и простые местные жители.

Усть-Коксинский район. Республика Алтай (4).jpg

Помимо сбора мусора, в рамках акции проводились различные тематические мероприятия (беседы, экоуроки, экоигры), посвященные экологическим привычкам и ответственному отношению к окружающей природной среде. 

Усть-Коксинский район. Республика Алтай (3).jpg

11 декабря, в Международный день гор, состоится награждение участников, принимавших активное участие на всех этапах акции. Подарки корпорации Siberian Wellness получат наиболее активные участники акции из всех стран. Акция будет организована и в следующем году. 

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония