Жители Казахстана встретили новый 2022 год

01.01.2022 China Media Group (CMG)-CGTN 1
Кадры China Media Group (CMG)-CGTN

Столица Казахстана Нур-Султан заметно принарядилась по случаю новогодних торжеств. В городе появились сотни снежных горок, ледовых катков и других зимних забав. После долгих локдаунов оживают отели и рестораны.

Главная ёлка страны дала старт праздничным мероприятиям не только в столице, но и во всем Казахстане. В этом году на 25-метровой красавице еще больше новогодних шаров и снежинок. А засияла она благодаря полутора тысячам стробоскопов.

Казахстан Новогодний 01.jpg

«Будем строить планы на Новый год. И новогодняя атмосфера в плане того, что сразу видишь много людей, очень много активностей в городе. Я всегда люблю предновогоднюю такую суету», – поделилась жительница города Нур-Султан Жулдуз Каирбаева.

Казахстан Новогодний 03.jpg

Рядом с зелёной красавицей – ледовые горки и каток площадью полторы тысячи квадратных метров. Он работает с утра до поздней ночи, и вечерами здесь уже не протолкнуться. Еще больший ажиотаж ожидают во все дни новогодних праздников.

Казахстан Новогодний 04.jpg

«Если у людей есть свои коньки, то они спокойно бесплатно могут прийти покататься. У нас полторы тысячи квадратных метров. У нас прямо возле катка предусмотрены пункты с теплым питьем, теплые раздевалки. Коньки всегда в наличии», – сказал Мират Куанышбаев, менеджер АО «НК «QazExpoCongress».

Казахстан Новогодний 05.jpg

Бесплатные катки и горки установили во всех районах столицы. Только по набережной реки Есиль их несколько десятков.

«Наша главная задача – это в шаговой доступности для каждого жителя создать какое-то такое место общественное, где он бы смог с пользой для здоровья провести свой зимний отдых. Пандемия показала нам, что очень важно укреплять иммунитет», – подчеркнула Ляззат Стамгазиева, сотрудник пресс-службы акимата г. Нур-Султан.

Казахстан Новогодний 08.jpg

В зимнюю сказку погрузились парки, скверы и улицы. Новогодние ели традиционно только искусственные. Их здесь всего более 30 красавиц и еще несколько десятков установили за счет предпринимателей.

Принарядились и столичные отели. Здесь уверены – в праздник от клиентов не будет отбоя. В пандемию им пришлось серьезно перестроиться. Бизнес-отели, перейдя на семейный сегмент, решили проблему загрузки.

Казахстан Новогодний 09.jpg

«Сейчас люди наши, которые проживают в Казахстане, все больше стараются остаться в стенах нашего Казахстана, так как сейчас где-то в каких-то странах идет рост заболеваемости. И наши гости все-таки стараются остановиться в нашем отеле. Да, сейчас у нас есть запрос из России, который мы обрабатываем. Поток большой гостей», – рассказала пиар-менеджер отеля Алина Токбергенова.

Казахстан Новогодний 06.jpg

В ресторанах посетители рады, что ситуация меняется к лучшему, готовят праздничное меню, шоу-программы. И несмотря на инфляцию, цены стараются не поднимать.

«Продажные цены у нас не изменились, так как у народа с заработной платой особо разницы нет. По цене себестоимость продуктов намного подорожала, на 25-30%. Новые игроки на рынок зашли с новыми идеями, с новыми фишками», – отмечает Еркин Конакбаев, соучредитель ресторана, член клуба рестораторов Казахстана.

Казахстан Новогодний 11.jpg

Но все развлекательные заведения «начеку», продолжают соблюдать ковидные меры, ведь Нур-Султан пока ещё остается в «жёлтой зоне».

Казахстан Новогодний 13.jpg

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 В отрыв. Сумба 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 Азия Джона Торода. Таиланд. Бангкок. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония