Япония вновь запустит программу поддержки внутреннего туризма

11.11.2021 ТАСС 1
Фото: https://pixabay.com

Правительство Японии планирует в начале следующего года возобновить действие программы поддержки внутреннего туризма Go To Travel, которая была приостановлена из-за ухудшения ситуации с коронавирусом почти год назад. Об этом сообщило в четверг агентство Киодо.

Власти намерены перезапустить программу ориентировочно в феврале с учетом эпидемической обстановки на тот момент. Предполагается принять серьезные меры для контроля за распространением инфекции. В частности, при заселении в отели от участников Go To Travel планируется требовать сертификаты о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19.
Также рассматривается возможность введения гибкой системы скидок на туристические поездки по стране, чтобы стимулировать людей брать туры в будние дни, а не выходные.

Программа Go To Travel в Японии стартовала в конце июля и продолжалась до конца декабря прошлого года. За это время по ней было осуществлено около 80 млн бронирований. Целью этих мер является непосредственная помощь туристическому бизнесу в Японии, который понес большие потери из-за пандемии, а также стимулирование путешествий в регионы страны. На осуществление программы из бюджета выделено 1,35 трлн иен (12,7 млрд долларов). Она предусматривает компенсацию расходов на проживание, обслуживание в заведениях общепита и покупку товаров.

Общий размер возмещения не должен превышать половину суточных расходов, а максимально возможная сумма вычета составляет 20 тыс. иен (185 долларов) на человека в сутки, в случае однодневной поездки — 10 тыс. иен (92 доллара). Компенсация распределяется следующим образом: 70% вычитается из расходов на поездку, а оставшиеся 30% выдаются туристу на руки в виде купонов на еду и покупки. К примеру, если цена тура составляет 40 тыс. иен в сутки, то турагентство даст на него скидку в 14 тыс. иен, а 6 тыс. предоставит ваучерами.
 

18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония