Япония предложит внести рудники на острове Садо в список ЮНЕСКО

28.01.2022 NHK 1
Кадры NHK

Правительство Японии решило порекомендовать ЮНЕСКО внести золотые и серебряные рудники на острове Садо в префектуре Ниигата в список объектов Всемирного культурного наследия.

Правительство приняло это решение в пятницу, всего за несколько дней до 1 февраля – окончательного срока подачи таких заявок в агентство ООН по делам культуры.

Исторический комплекс золотых и серебряных рудников Садо расположен на одноименном острове в Японском море. Он был выбран в качестве кандидата на внесение в список группой советников Управления по делам культуры в декабре.

Однако эта группа заявила, что её решение не является окончательным, и правительство займётся дальнейшим рассмотрением этого вопроса, что является крайне необычным.
Мнения по этому вопросу разделились между членами правительства и партиями в составе правящей коалиции.

Некоторые высказались за то, чтобы рекомендовать объект для внесения в список, как того запросили власти префектуры Ниигата и другие стороны.

Другие выразили сомнения после того, как Южная Корея высказалась против возможной регистрации комплекса в качестве объекта Всемирного наследия, заявив, что работников с Корейского полуострова принуждали к труду на рудниках.

Премьер-министр Японии Кисида Фумио неоднократно заявлял, что правительство всесторонне рассмотрит самый эффективный способ достичь внесения объекта в список.

Правительство приняло решение сделать следующий шаг в этом процессе, заключив, что задержка номинации не улучшит перспективы регистрации. Оно также решило, что пожелания местного населения должны быть учтены.

19:00 Новости 12+
19:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
19:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония