Выставочный проект «Золотая ветвь» представит Государственный музей Востока

06.04.2022 Пресс-центр Государственного музея Востока 1
Фото: Пресс-центр Государственного музея Востока

На выставке будет показано более 200 экспонатов: деревянная скульптура, маски, традиционная утварь разных регионов Востока из коллекции музея рядом с работами современных ювелиров, работающих с деревом.

В собрании Государственного музея Востока представлены самые различные предметы, созданные искусными мастерами Дальнего Востока и Центральной Азии, Индокитая и Африки, Кавказа и Средней Азии. Эти музейные экспонаты, обычно разделённые в экспозиции и в фондах по регионам, впервые соберутся вместе, в едином пространстве выставки, где зритель сможет сравнить разнообразные художественные традиции резьбы по дереву.

Выставка «Золотая ветвь» — это совместный проект Государственного музея Востока и группы GOODWOOD, объединившей художников-ювелиров из разных стран. Идейными вдохновителями проекта стали ювелиры из Санкт-Петербурга Олег Тихомиров и Анна Терещенкова.

Музей Востока Золотая ветвь 2.jpg

Экспозиция выставки выстроена по трём темам: «метаморфозы тела», «боги и демоны», «магия растительного и животного мира». В традиционной культуре человек нередко ассоциировал себя с деревом.  Из всех природных материалов дерево лучше всего подходило для создания образа самого человека и животного, пластики тела.  Дерево, уступая камню и металлу по долговечности и ценности, обладало свойством одушевлённости. Благодаря этому, дерево способно передать трансцендентную реальность сакрального образа, оживить его в глазах верующих. Человек всегда пытался создать вокруг себя благоприятную ауру, наделяя вещи магическими свойствами. Дерево являлось подходящим материалом, потому что изначально наделялось особой силой, заимствованной у духов леса или предков.

В древности украшения выполняли роль амулетов и оберегов. Сегодня ювелиры, использующие дерево наравне в драгоценными ювелирными материалами, пытаются оживить древнюю энергию природы, извлечь на поверхность забытые образы и символы.

Кураторы выставки: Екатерина Ермакова, Анна Терещенкова.

Медиаресурс «Большая Азия» является официальным информационным партнёром Государственного музея Востока.

23:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония