Выставка «Русские художники в Абхазии» откроется в Сухуме

07.06.2022 ТАСС 1
Центральный выставочный зал. Фото: sputnik-abkhazia.ru

Она приурочена к отмечаемому 12 июня Дню России.

Выставка, посвященная русским художникам в Абхазии, откроется 9 июня в Центральном выставочном зале Союза художников республики (ЦВЗ СХА). Она приурочена к отмечаемому 12 июня Дню России, сообщил во вторник на пресс-конференции директор культурно-делового центра «Дом Москвы» в Сухуме Александр Бигвава.

«9 июня в Сухуме открывается выставка, посвященная русским художникам, которые проживали, работали, писали, гостили в Абхазии в первой и второй половине 20 века. Мероприятие проходит при финансовой поддержке правительства Москвы, которое традиционно уделяет особое внимание празднованию Дня России как в Москве, так и за ее пределами», — сказал он.

Директор ЦВЗ Эльвира Арсалия в то же время отметила, что готовящаяся выставка представляет особую художественную и музейную ценность. «Произведения художников представлены из фондов Национальной картинной галереи Абхазии, среди них такие известные имена, как Валентин Контарев, Ольга Брендель, Евгений Котляров, Варвара Бубнова, Осия Сегаль и другие», — добавила она.

Директор Центрального выставочного зала обратила внимание, как хорошо в контексте выставки прослеживаются культурные связи Абхазии и России. «Вы увидите целую галерею портретов, пейзажи, это очень интересный период творчества русских художников, это выставка, которая заставляет задуматься. Это не мероприятие ради мероприятия, а очень интересный материал», — подчеркнула она.

Директор Национальной картинной галереи Сурам Сакания рассказал, что все работы, представленные на выставке, относятся к советскому периоду. По его словам, когда правительство Абхазской республики возглавлял Нестор Лакоба (1922-1936 гг. — прим. ТАСС), он приглашал российских художников, при нем была открыта студия в Сухуме, художественная школа и училище. «После гибели Лакобы (отравлен в доме Лаврентия Берии в 1936 г. — прим. ТАСС) все его деяния были прекращены, и потом спустя 30 лет начало зарождаться художественное училище. Приезжавшие из России художники заложили основу для развития изобразительного искусства в Абхазии», — сказал Сурам Сакания.

Организаторами выставки в Абхазии ко Дню России выступают правительство Москвы, департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, «Дом Москвы» в Сухуме, Национальная картинная галерея Абхазии, Союз художников Абхазии и Центральный выставочный зал.

1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
1:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония