Выставка предметов из коллекции Эрмитажа открылась в Омске

20.10.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Экспозиция включает более 150 произведений живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства.

Открытие выставки «В сбруе легкой и красивой…» Предметы парадного выезда XVIII — начала XX веков» из собрания Государственного Эрмитажа стало центральным событием «Дней Эрмитажа в Омске», которые проходят в единственном за Уралом филиале музея с 20 по 24 октября. Экспозиция включает более 150 произведений живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства.

Как отметила куратор проекта, научный сотрудник отдела Западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа Людмилы Шатиловой, представленная в Омске выставка демонстрируется впервые.

«Мы очень довольны теми Днями [Эрмитажа] и выставками Эрмитажа, которые проходили в Омске. Сейчас новая программа, которая начинается изумительной выставкой, выставкой конюшенного музея, который является частью Эрмитажа», — заявил по видеосвязи генеральный директора Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По его словам, одним из важнейших мероприятий «Дней Эрмитажа в Омске» являются мастер-классы для реставраторов музейных экспонатов. «Это то, чем мы делимся, и что составляет дух Эрмитажа: вещи, их реставрация, рассказы о них. Будет много рассказов, фильмов, лекций о том, что делает Эрмитаж, как изменилась наша работа и наша жизнь в пандемию», — отметил он.

Директор Омского областного музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля, в который входит центр «Эрмитаж-Сибирь», Фарида Буреева уточнила ТАСС, что в этом году «Дни Эрмитажа» почти удалось вернуть к допандемийному формату. «В прошлом году мастер-класс не удалось провести, в этом году к нам приехали реставраторы из музеев Новосибирска, Тюмени и Тобольска, а также, в качестве гостей, руководители Приморской картинной галереи и Новосибирского художественного музея», — рассказала она. Для массового зрителя подготовлена обширная образовательная программа: экскурсии и лекции от куратора выставки, игровые занятия для детей, экскурсии для незрячих и слабовидящих, глухих и слабослышащих посетителей.

О центре «Эрмитаж-Сибирь»

Центр «Эрмитаж-Сибирь» открылся в ноябре 2019 года в новом корпусе Омского музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля, под который выделено историческое здание страхового общества «Саламандра» начала XX века. Реконструкция здания длилась несколько лет, общая стоимость работ составила около 700 млн рублей. Помимо проведения выставок, в центре «Эрмитаж-Сибирь» музейных работников со всей Сибири будут знакомить с уникальными практиками Эрмитажа по организации выставочной деятельности, реставрации, музейной педагогики и безопасности.

5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония