Выставка об искусстве древней Аравии открылась в Эрмитаже

05.10.2021 ТАСС 1
Фото: 123ru.net

Выставка открыта до 15 января.

Государственный Эрмитаж открыл выставку об искусстве древней Аравии, на которой представил стелу с изображением женщины из коллекции Аль-Тани, одного из самых престижных частных собраний в мире. Как сообщила пресс-служба музея во вторник, выставка будет доступна посетителям с 5 октября по 15 января.

«Открывающаяся выставка рассказывает о загадочной и самобытной Южной Аравии. В последние века до новой эры — первые века новой эры Южная Аравия, как и другие страны Востока, испытала сильное влияние греко-римской культуры. Именно к этому периоду относится экспонат, которому посвящена выставка, — стела с рельефным изображением женщины, сжимающей в руке пучок колосьев пшеницы», — говорится в сообщении.

Памятник создан в традициях южноаравийского искусства, для которого распространенным жанром были посвятительные или погребальные стелы, изображающие людей с каким-либо атрибутом. Влияние античного искусства угадывается в манере изображения, позе, украшениях женщины. На ее лице выделяются массивные бронзовые ресницы, инкрустированные глаза и следы инкрустированных бровей. Ее украшения вырезаны в рельефе и позолочены — широкое ожерелье, роскошные браслеты на запястьях, кольцо, составляющее комплект с ними; в уши продеты настоящие серьги.

Как отметили представители музея, такие украшения, усыпанные цветными камнями, характерны для всего эллинистического и римского Востока, и в коллекции Эрмитажа хранятся похожие экземпляры, хотя происходят они не из Йемена, а, предположительно, из Сирии. Они выставлены рядом со стелой, чтобы посетитель мог получить представление о том, как подобные украшения выглядели в реальности.

«Вокруг шедевра из коллекции Аль-Тани мы смогли показать вещи из петербургских коллекций — Эрмитажа и Института восточных рукописей. Благодаря этой прекрасной даме наши небольшие кусочки „заговорили“ по-новому, и мы можем не только лучше рассказать о древней цивилизации Аравии, но и рассказать многое об античном греко-римском искусстве», — сказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский на церемонии открытия выставки, которая проходила в режиме онлайн.

Институт восточных рукописей РАН предоставил для выставки бронзовые таблички из своей коллекции.

20:15 Чудеса природы. Шри-Ланка 12+
20:30 Вне зоны. Горный Алтай 12+
20:45 Вне зоны. Долина привидений 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония