Выставка Николая Карахана впервые откроется в России

23.10.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Николай Карахан. Борцы. Фото: Музей Востока

Работы яркого узбекского художника представят в Государственном музее Востока.

С 12 ноября по 1 декабря посетители смогут ознакомиться с живописными и графическими произведениями, архивными документами. Выставка приурочена к 120-летию со дня рождения Николая Карахана, которое будут отмечать в следующем году.

Персональных экспозиций этого знакового художника, чьё творчество отражает целую эпоху становления и развития изобразительного искусства Узбекистана XX века, ранее в нашей стране не было.  


Николай Карахан. Свадьба. Частное собрание Олега Колосова

Олегу Колосову удалось собрать большую коллекцию работ Николая Карахана, которая насчитывает несколько сотен произведений как раннего авангардного периода, так и военного и послевоенного времени. 


Николай Карахан. Восстание. Палочники. Частное собрание Олега Колосова

За свою жизнь Карахан создал множество произведений. Среди них крупные полотна, небольшие этюды и графические эскизы. 

Сохранились его работы, написанные в Ферганской долине, в отрогах Чимгана, на полях Ташкентской области, на высокогорье Памира и в Язъяванской степи. 

Художник создавал пейзажи, разнообразные по сюжетам, выбору ландшафтов, композиции и колористическим решениям. Произведения Николая Карахана находятся во многих музейных собраниях, в том числе в Государственном музее Востока и Третьяковской галерее. 

18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+
19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+
19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония