В филиале Третьяковки во Владивостоке пройдёт цикл лекций о русском искусстве

10.09.2021 ТАСС 1
Фото: vostokmedia.com

Цикл лекций о русском искусстве от Средневековья до наших дней открывается во Владивостоке.

Цикл лекций «Тысяча лет русского искусства. Искусство XI — начала XX века» открывается в пятницу во Владивостоке во дворике временного павильона Третьяковской галереи в рамках проекта «Третьяковка в движении». Слушатели смогут узнать об этапах развития русского искусства от Средневековья до наших дней, сообщили ТАСС в филиале Третьяковской галереи во Владивостоке.

Мультимедийная экспозиция «Третьяковка в движении», состоящая из восьми залов, открылась в конце августа в рамках культурной программы Восточного экономического форума (ВЭФ). Она рассказывает посетителям о Павле Михайловиче Третьякове и коллекции галереи. Генеральным партнером спецпроекта выступила транспортная группа Fesco («Феско»), он реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Приморского края и администрации Владивостока и будет работать до 26 сентября.

«Лекционный цикл представляет собой краткую историю русского искусства и охватывает этапы его развития от Средневековья до наших дней. В лекциях раскрывается своеобразие каждой эпохи и ее роль в формировании самобытности русского искусства. Слушатели узнают о ключевых произведениях, крупнейших художниках и художественных объединениях. Лекционный цикл даст представление об эволюции стилей русского искусства и его месте среди других европейских школ», — сообщили в филиале Третьяковской галереи во Владивостоке.

Лектором выступит сотрудник научно-просветительского отдела государственной Третьяковской галереи Любовь Головина. Первая из лекций состоится вечером в пятницу и будет посвящена истории древнерусской живописи. Посетителям расскажут о формировании средневековой живописи, о том, как на нее повлияло византийское искусство и какие особенности отличают произведения, созданные в русских художественных центрах домонгольского времени. Вторая часть лекции даст представление о творчестве знаменитых иконописцев Феофана Грека, Андрея Рублева, Дионисия и его сыновей, а завершит ее рассказ о Строгановской школе иконописи и творчестве мастера Оружейной палаты Московского Кремля Симона Ушакова.

Вторая лекция состоится в субботу и будет посвящена русскому искусству XVIII века, зарождению светской культуры, своеобразию русского барокко, рококо, классицизма и сентиментализма. На третьей лекции в воскресенье слушателям расскажут о начале XIX столетия и эпохе расцвета русской культуры. Всего цикл включил семь лекций и завершится разговором о художественных тенденциях второй половины XX — начала XXI века.

Дискуссия о кинофестивале

Кроме того, уточнили в филиале, 12 сентября в рамках проекта «Третьяковка в движении» состоится дискуссия «Кинофестиваль как инструмент развития территории», спикерами которой выступят дирекция и партнеры кинофестиваля «Меридианы Тихого», а также руководитель направления видео Третьяковской галереи, продюсер Евгений Алексеев.

«На дискуссии речь пойдет о стратегическом значении крупных культурных проектов для развития города и края, и о том, как на примере самого крупного и заметного кинофестиваля на Дальнем Востоке меняется культурный ландшафт региона. Анализ уникального опыта кинофестиваля стратегически необходим в преддверии появления на территории нового культурного игрока — будущего Культурно-образовательного и музейного комплекса на Орлиной сопке, частью которого станет и Третьяковская галерея», — сообщили в филиале Третьяковки во Владивостоке.

Кинофестиваль «Меридианы Тихого» — важное культурное событие не только города Владивостока, но и Приморского края. Традиционно он проходит в первой половине сентября, однако в 2020 году сроки сдвинулись из-за пандемии коронавируса и впервые жюри состояло только из российских кинематографистов. В 2021 году фестиваль не состоится, его перенесли на следующий год.

Культурно-образовательный кластер во Владивостоке, который должен полноценно заработать в 2023 году, строится по инициативе президента РФ Владимира Путина. Общая площадь выставочных пространств должна превысить 3 тыс. кв. метров, на ней будут расположены реставрационно-исследовательский комплекс и мастерские по живописи, графике, скульптуре.

11:00 Новости 12+
11:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония