Власти Петербурга ожидают, что турпоток в 2017 году составит около 7,5 млн человек

27.12.2017 ТАСС 1

Туристический поток в Санкт-Петербург по итогам 2017 года может составить около 7,5 млн человек, сообщил во вторник на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС председатель городского комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев. В 2016 году, по данным комитета, в Санкт-Петербурге побывали 6,9 млн туристов.

«Сейчас уже можно сказать, что, по предварительным итогам, Петербург в этом году в количестве туристов в очередной раз вырос. Мы ожидаем, что с учетом новогодних праздников в 2017 году город посетит более 7,5 млн человек», — сказал он. При этом глава комитета отметил, что уточненные цифры будут озвучены в конце января.

По словам Мушкарева, туристический поток в этом году вырос в большей степени за счет гостей из других стран. В этом году количество иностранных и российских туристов в Петербурге сравнялось в процентном отношении и составляет 50 на 50%.

Глава комитета по туризму отметил, что при общей тенденции роста турпотока из стран Юго-Восточной Азии, западные туристы тоже проявляют большой интерес к городу. «По итогам первого полугодия мы обнаружили довольно интересную вещь. Сейчас в иностранных СМИ так много информации о России — ни о какой другой стране, наверное, столько не говорят, поэтому люди хотят своими глазами увидеть, что такое Россия», — сказал Мушкарев.

По его данным, «в 2017 году более чем на 19% вырос поток из США, больше чем на 14% вырос поток из Германии, и традиционные скандинавские рынки, которые были, начинают стабилизироваться и показывают рост на 3-4%».

«Мы видим, что европейские, американские потоки восстанавливаются, а с учетом чемпионата мира [по футболу] и участия сборной Аргентины [в играх в Санкт-Петербурге] мы уверены, что Латинская Америка будет активнее ездить в Петербург», — отметил Мушкарев.

Туристы из Китая

Как сообщил председатель комитета, туристический поток из Китая в Санкт-Петербург ежегодно увеличивается на 100%.

«Китайские туристы у нас прирастают на 100% каждый год. Это связано прежде всего с тем, что было изменено межправительственное соглашение между Россией и Китаем по безвизовому въезду. В этом году мы ожидаем миллион китайских туристов, которые приедут в Санкт-Петербург», — сказал Мушкарев.

По его словам, туристическая отрасль в Петербурге была не совсем готова к такому стремительному росту турпотока и столкнулась с рядом проблем, в том числе с закрытостью китайского бизнеса в сфере туризма и работой неквалифицированных гидов.

Для решения вопроса с экскурсоводами в Петербурге создана рабочая группа при участии гидов-переводчиков. «Мы взаимодействуем с нашей Ассоциацией гидов-переводчиков с китайского языка. Если в 2016 году у них была загрузка не больше 50%, то в 2017 году существующие гиды были задействованы на 90%», — сказал Мушкарев.

Глава комитета отметил, что не менее интенсивно растет турпоток из Ирана и Индии. «Нам нельзя останавливаться только на китайском туризме. Мы видим перспективные рынки, которые будут расти и уже растут такими же темпами — это Иран и Индия. Индия — особенно, потому что там рост туристов в таком же соотношении — на 100% в год, в абсолютных цифрах это порядка 15 — 20 тысяч по этому году», — рассказал Мушкарев.

19:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
20:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония