В Москве отметили юбилей Чингиза Айтматова

12.12.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

Ветеринар по первому образованию, дипломат, общественный деятель, но самое главное — великий писатель с мировым именем. Чингиз Айтматов. В этом году ему исполнилось бы 90 лет. В честь дня рождения классика в Москве устроили творческий вечер.

Концерт состоялся в рамках проекта Посольские вечера в Царицыне при поддержке посольства Кыргызской Республики в России. 

«Это писатель, который внес большой вклад в развитие творчества как Советского Союза, так и после этого и Кыргызской нашей суверенной страны. И не надо забывать того, что Чингиз Торекулович был сначала послом Советского Союза в Люксембурге. Потом представлял посольство, был послом РФ, потом уже стал послом Кыргызской Республики. Поэтому это говорит о том, что это писатель, который действительно объединял очень многие народы», — отметил Посол Кыргызской Республики в России Болот Отунбаев. 

Айтматов Болот Отунбаев.jpg

Музыка и литература – две составляющие этого вечера. Каждый отрывок из произведений Чингиза Айтматова предварял музыкальный эпиграф. Кыргызские виртуозы исполнили традиционные мелодии на темир-комузе, кыл кыяке и других национальных инструментах.

Айтматов Музыканты.jpg

Отрывки из знаменитых произведений советского автора читали актеры театра и кино. Вениамин Смехов представил публике фрагменты из нескольких повестей Айтматова, среди них любимые многими «Прощай, Гульсары!» и «Белый пароход».

Айтматов Смехов.jpg

Праздничный вечер украсила выставка, посвященная жизни и творчеству Чингиза Айтматова. Гостям представили снимки, которые привезли специально из дома-музея писателя в Бишкеке, часть работ созданы другом прозаика фотохудожником Александром Федоровым. Посольство Кыргызской Республики устроило и книжную экспозицию. В нее вошли десятки экземпляров, в том числе на арабском, польском, китайском, азербайджанском языках. Произведения Чингиза Айтматова ценятся по всему миру, его произведения переведены на 176 языков.

Айтматов.jpg

Творчество советского писателя находит отклик у людей разных поколений. А этот вечер стал поводом для кого-то – вернуться к любимым произведениям автора, а для других – наконец познакомиться с работами «падишаха слова», как называли Айтматова современники.

Чингиза Айтматова считают своим писателем и в Киргизии, и в России. Отражением привязанности москвичей к творчеству советского классика стал монумент, который установили в сквере Чингиза Айтматова на пересечении улицы Павловской и Подольского шоссе. Открытие памятника приурочили к юбилею великого прозаика.

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония