В Японии вновь открыли самую высокую в мире телебашню

01.06.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В столице Японии Токио, после окончания трёхмесячного карантина вновь открылась для посетителей самая высокая в мире телевизионная башня «Небесное древо» (Sky tree).

Япония Башня 2.jpg

Грандиозное сооружение возведено в 2012 году. Высота составляет 634 метра, для посетителей доступны смотровая площадка со стеклянным полом на отметке 350 метров, а также открытая галерея на 450 метрах. Башня на 24 метра выше аналогичной вышки в китайском Гуанчжоу. Для сравнения, высота Останкинской башни составляет 540 метров, а смотровая и телевизионная башня в Сеуле на горе Намсан не превышает 236 метров (не считая высоты естественной возвышенности).

Япония Башня 3.jpg

Внутри башни расположены ресторан, кафетерий, торговые галереи, планетарий и даже океанариум. В связи с угрозой прихода второй волны COVID-19 на башню пускают не более 20-30% от предельно допустимого числа посетителей, причём всех заставляют быть в масках и в перчатках. Исключение делается только для детей дошкольного возраста. Кроме того, в лифтовом холе все гости проходят мимо дистанционного сканера температуры, работающего в автоматическом режиме.

Япония Башня 4.jpg

«Мы усилили работу вентиляции на уровнях, открытых для наших посетителей, — рассказал Масаюки Ямато, сотрудник отдела связей с общественностью телебашни. — Теперь воздух здесь полностью фильтруется и меняется каждые 15-20 минут. От этого он, кстати, стал свежее».

Япония Башня 5.jpg

В Токио сейчас повсеместно внедряется правило трёх C, что, в переводе с английского, соответствует трём базовым установкам, чтобы не подхватить коронавирус: избегать скученности, сокращения дистанции, скоплений народа.

18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония