В Японии Праздник цветения сакуры из-за эпидемии прошёл камерно

24.03.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Стране восходящего солнца начался долгожданный праздник любования цветущей сакурой – по-японски Ханами.

Он символизирует возрождение мира после зимы, а нежные розовые лепестки, облетающие на ветру, напоминают о красоте и бренности земного бытия.

Япония Сакура 3.jpg

В этом году светлые дни не позволили жителям Японского архипелага в полной мере насладиться видом просыпающейся после многомесячной спячки природы: многие сидят в карантине из-за эпидемии COVID-19. Кроме того, люди соблюдают правила безопасности – в частности, предписание не нарушать непреодолимую для инфекции социальную дистанцию не менее одного метра с другими пешеходами.

Япония Сакура 1.jpg

Но больнее всего отмена ежегодного торжества ударила по ремесленникам, традиционно предлагающим празднующим соотечественникам фонарики собственного изготовления с красивыми иероглифическими пожеланиями счастья и благоденствия.

Япония Сакура 7.jpg

«Мне и моим коллегам сейчас приходится нелегко, — признаётся Норио Ямада, владелец магазина традиционных японских фонарей. — Ведь из-за коронавируса по всей стране отменили целый ряд празднеств любования сакурой… Я два месяца готовился к фестивалю Санья. Если и его отменят, то последствия для меня будут тяжёлыми».

Япония Сакура 4.jpg

Вот уже триста лет уважаемое в профессии семейство Ямада специализируется на производстве бумажных фонариков. Сейчас цеховой ремесленник в восьмом поколении работает над крупным заказом – изготовлением 1300 светильников для религиозного синтоистского праздника Санья Мацури, который проводится в Токио, в районе Асакуса, в третьи выходные в мае. Как правило, на него съезжается более миллиона паломников. Праздничное шествие верующих с переносным алтарём проходит по улицам города от храма Сенсойи, причём паломники оспаривают друг у друга право нести святыню. 

Япония Сакура 6.jpg

Норио Ямада надеется, что инфекция отступит, а его бизнес переживёт эпидемию.

Япония Сакура 5.jpg

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония