В Японии из-за коронавируса гейши вынуждены общаться с клиентами на расстоянии двух метров

17.07.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Японии, в центре старого Токио, в районе Минато находится квартал Акасака, что, в переводе с языка Страны восходящего солнца, означает «квартал красного склона».

Именно здесь живут известные на весь мир гейши. Вопреки расхожему мнению, профессия гейши не предполагает любовных утех — скорее, речь идёт о женщинах, являющихся образцом утончённых манер, изысканного обаяния, связанного с игрой ума, блестящим владением языком, умением рассказывать интересные истории, играть на местном музыкальном инструменте сямисен и отвлекать гостей от повседневных забот, уводя их в идеальный мир красоты. 

Япония Гейши 4.jpg

К сожалению, эпидемия коронавируса затронула и артистическую сферу — в том числе, редкий и благородный вид занятий, которому целиком отдают себя гейши. 

Япония Гейши 6.jpg

«Если у нас есть работа, если мы можем выступать, то мы, гейши, всегда готовы трудиться на износ, — говорит представительница этой древней профессии по имени Икуко, ей 80 лет. — Но без заказов, без приглашений на вечеринки, ты себя ощущаешь, как в аду — страшнее ничего быть не может! Раньше мы развлекали наших гостей и с радостью беседовали с ними. Но у меня никогда не было столь тяжёлой работы, как сейчас: теперь мне надо как-то поднять человеку настроение и говорить с ним с расстояния в 2 метра»…

Япония Гейши 1.jpg

«Я просто не в состоянии ни о чём другом думать, кроме того, как теперь работать и что будет дальше»… — переживает 48-летняя гейша по имени Майю.

Япония Гейши 3.jpg

Тонкое искусство создания образа и поддержания вековых традиций постепенно увядает. Ещё 30 лет назад в Акасаке работало около ста жриц прекрасного. А теперь здесь их осталось не более двадцати. Не лучше положение и в Киото, жителей которого японцы всегда считали блюстителями исторических традиций.

Япония Гейши 2.jpg

Тем не менее, гейши не сдаются. Они уверены, что, как и танцовщицы древних танцев кёу но сики, китано одори и других, они всегда найдут подлинных ценителей своего искусства, требующего многих лет ученичества.

Япония Гейши 5.jpg

18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония