В Якутии придумали способ защиты интеллектуальной собственности коренных народов

27.09.2021 ТАСС 1
Фото: https://pixabay.com

Реестр интеллектуальной собственности, куда могут войти произведения традиционного творчества, знания из областей медицины, выживания в суровых климатических условиях, необходимо создать для защиты прав коренных народов Арктики на эти достижения. Об этом сообщил в понедельник президент совета ассоциации «Оленеводов мира» Сергей Харючи на Северном форуме.

В рамках форума прошел международный семинар, на котором обсуждались вопросы прав коренных народов на знания, культуру и языки в эпоху цифровизации. Его участники подчеркивали необходимость защиты прав КМНС на интеллектуальную собственность, выработки механизмов ее охраны и предоставления прав использования.

«Следующий этап, конечно же, это сбор и составление реестра интеллектуальной собственности. Очень громадная, кропотливая работа», — сказал Харючи на семинаре.

Он пояснил ТАСС, что при создании подобного реестра каждая страна должна исходить из собственных особенностей. «Надо сбор данных начать с муниципального уровня, потом аккумулировать на региональном уровне и при необходимости на федеральном», — подчеркнул собеседник агентства.


Харючи
пояснил, что в такой реестр могли бы войти произведения устного народного творчества, вопросы традиционных знаний в области охраны здоровья, вопросы безопасности пребывания в экстремальных условиях. Знания, которые северные народы накапливали столетиями и тысячелетиями.

III Северный форум по устойчивому развитию проходит в Якутске с 27 по 30 сентября. Основными организаторами являются Северный форум, правительство Якутии, Северо-Восточный федеральный университет. В рамках форума организуются мероприятия, посвященные 30-летию Северного форума: заседание комитета региональных координаторов, конференция «30 лет заботы о Севере: достижения и перспективы», Молодежный северный форум, презентация проектов, фотовыставка «История становления и развития Северного форума». Первый форум по устойчивому развитию состоялся в Якутске в 2019 году.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония