В Якутии местный народный эпос будет выходить в форме японских комиксов

23.05.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Анимэ "Олонхо". Фото: dnevniki.ykt.ru

В Якутии, в рамках перекрестного культурного года России в Японии и Японии в России, 23 мая открылся фестиваль «Мацури». Именно на нем была декларирован оригинальная идея популяризации народного якутского эпоса.

В 2010 году идея переложить якутский эпос «Олонхо» на язык японских комиксов в духе анимэ пришла  в голову местной художнице Марии Чикачевой-Ондар.

Поклонница народного творчества уже давно пытается заинтересовать подрастающее поколение богатым сказочным наследием якутского народа. Так, по ее словам, и появился на свет проект Olonkhocomics. Согласно ТАСС, художнице удалось выпустить 3 комикса, из которых 2 были в печатном и 1 в электронном виде. К сожалению, продажи продвигались плохо, и тогда Мария обратилась к возможностям интернета, запустив рекламу через социальную сеть VKontakte.

В последнее время комиксы и мультфильмы активно используют опыт студии Walt Disney, перелагая на понятный для современных детей язык рисунков сюжетные линии древних сказок и легенд. ТАСС сообщает, что новая серия комиксов в стиле анимэ появится на прилавках в июне этого года.

Справка. Согласно Википедии, олонхо занимает ключевую позицию во всей системе якутских народных преданий. Эпос включен в перечень ЮНЕСКО шедевров культурного наследия человечества.

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония