В Восточном центре Института Востоковедения РАН открылась выставка «Лики Будды»

28.06.2022 Пресс-служба Государственного музея Востока 1
Фото: Пресс-служба Государственного музея Востока

Основной концепцией выставки «Лики Будды» является многообразие художественных форм Будды и буддийского искусства, сформировавшегося за более чем 2500 лет. 

От полного отрицания изображения исторического Будды Гаутамы, принца из непальского рода Шакья, ставшего основоположником буддизма, до появления тысяч образов Будды, его проявлений, бодхисаттв, божеств, дхармапал и так далее. Согласно буддийским сутрам, Будда был противником поклонения объектам и говорил своим ученикам, что Учение и Устав, которые он проповедовал, должны стать главными учителями после его ухода. Поэтому искусство раннего буддизма не изображало Будду, а использовало символы – Колесо Дхармы, Ваджрный трон и дерево Бодхи, лотос и стопы Будды. Тем не менее со временем буддизм благодаря пластичности своих идей распространился из Индии в страны Азии, создав уникальную и красочною палитру образов, меняющихся и принимающих национальный колорит. 

Часто на вопрос о том, как сами буддисты объясняют такое количество божеств, отрицая идеи о «Боге-создателе», буддисты отвечают: “Все эти образы подобны радуге – проявление необычных качеств Будды и его учения, которые в итоге ведут к пониманию реальности и освобождению от страданий”.

Выставка «Лики Будды» открыта для посетителей с 28 июня по 18 июля 2022 года в Восточном центре Института Востоковедения РАН и с 30 июня по 13 июля в Государственном музее Востока в Москве.

Лики Будды 2.jpg

8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
8:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония