В Волгограде супруга посла Японии представила необычную выставку

10.10.2021 ТАСС 1
Фото: Василина Борко/ТАСС

Выставка икон, написанных супругой посла Японии в России Хироко Кодзуки, открылась в Волгограде в рамках фестиваля «Японская осень», сообщил в субботу корреспондент ТАСС.

Супруги Кодзуки привезли в Россию 12 из 20 икон, выполненных специальной краской темперой по дереву. Их представили в музее имени Машкова на экспозиции «Русский храм», посвященной 800-летию князя Александра Невского. Хироко Кодзуки занимается иконописью более 20 лет.

«Для меня большая честь участвовать в выставке в вашем городе. Мы с мужем провели в Москве в общей сложности 14 лет. Все это время я учила русский язык. Мне очень интересно изучать вашу историю, читать русскую литературу, смотреть русские фильмы. В университете я училась по специальности «История древнего западного искусства». Поэтому древнее искусство России мне особенно интересно. Мы с мужем проводили [время] во многих церквях и монастырях», сказала она.

Как отметил посол Тоёхис Кодзуки, для его супруги иконопись — важное занятие, которое поддерживало ее в сложные периоды жизни.

Ранее сообщалось, что в Волгограде посол Японии открыл фестиваль «Японская осень» в рамках Года японско-российских межрегиональных и побратимских обменов. Фестиваль будет проходить в течение двух недель на трех площадках — в музее Машкова, Волгоградской областной библиотеке имени Максима Горького и Волгоградском государственном педагогическом университете. Программа включает в себя лекции, мастер-классы, выставки и кинофестиваль.

1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония