В Усть-Коксе открылась выставка, посвящённая выдающемуся художнику Алтая

03.09.2020 Пресс-центр Катунского биосферного заповедника 1
Картины художника Григория Ивановича Чорос-Гуркина

В выставочном зале районного Дома творчества и досуга села Усть-Кокса открыта выставка «Я сын Алтая», приуроченная к 150-летию со дня рождения выдающегося алтайского художника Григория Ивановича Чорос-Гуркина (1870-1937).

На экспозиции, организованной Национальным музеем Республики Алтай имени А.В. Анохина и Катунским биосферным заповедником, представлены фотоматериалы, посвящённые жизни и творчеству Григория Ивановича Чорос-Гуркина, репродукции живописных и графических работ,  раскрывающих красоту заповедной природы Алтая и самобытную  культуру алтайского этноса.

Григорий Иванович – первый профессиональный художник из коренных народов Сибири, мастер сибирского эпического пейзажа, рисовальщик, педагог, этнограф, собиратель фольклора. Закончил школу Алтайской духовной миссии (с. Улала), работал учителем в Паспауле, потом иконописцем в Бийске. Профессионально живописью начал заниматься в Петербурге под руководством И.И. Шишкина (1897-1898), учился в Императорской академии художеств (1899-1905) у профессора А.А. Киселева. 

Картины художника Григория Ивановича Чорос-Гуркина 1.jpg

Совершая летние творческие поездки по чрезвычайно труднодоступным местам Горного Алтая, художник привозил не только альбомные зарисовки сложных пейзажных и жанровых композиций, но и мастерски выполненные этюды маслом, и вполне законченные картины. Алтайские пейзажи – суровая тайга с её могучими горными вершинами, дикими ущельями, горными ручьями, водопадами и озерами, предгорья с пышною зеленью и цветами – стали заветными темами художника и во многих вариантах нашли отражение в его творчестве.

Высочайшего мастерства художник-алтаец достиг в пейзаже. Наряду с большими полотнами, у художника есть множество этюдов, которые он рисовал в любое время года, умея в каком-нибудь непритязательном мотиве, скромном уголке природы найти большую тему, полную выразительности и значения, и передать свои глубокие лирические переживания.

Выставка+Гуркин.jpg

Творческое наследие Григория Ивановича, по подсчетам исследователей насчитывает 5000 произведений, исполненных маслом, акварелью, карандашом, углем и пером, из них около 1500 хранятся в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина, другие украшают экспозиции музеев Сибири, Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежья.

Роль Григория Ивановича Чорос-Гуркина в развитии культуры Горного Алтая не ограничивается только изобразительным искусством. Его по праву можно назвать первым алтайским исследователем-этнографом: всю свою жизнь он собирал, записывал, зарисовывал, изучал наследие прошлого – наскальные рисунки, изваяния, декоративно-прикладное искусство и устное народное творчество алтайцев. Григорий Иванович был одним из первых просветителей своего народа, он мастерски владел не только кистью, но и словом. Его публикации в сибирских газетах (заметки, путевые очерки и оригинальные стихотворения в прозе) позволяют утверждать, что он был и одним из первых литераторов-алтайцев.

В Усть-Коксинском районе выставка будет экспонироваться до 30 сентября 2020 года.

Картины художника Григория Ивановича Чорос-Гуркина 2.jpg

4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
4:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония