В условиях карантина жители Азербайджана отмечают Навруз дома

20.03.2021 ТАСС 1
Фото: Tanci-kavkaza.ru

В Азербайджане в условиях карантина отмечают праздник наступления весны Навруз.

Праздник Навруз (Новруз байрамы), олицетворяющий приход весны, отмечается в субботу в Азербайджане. Этот один из самых почитаемых в народе праздников приходится на канун дня весеннего равноденствия, символизируя наступление нового года и пробуждение природы. Как сообщили в Шемахинской астрофизической обсерватории Национальной академии наук, в этом году весна вступит в свои права в Азербайджане 20 марта в 13:37 по местному времени (12:37 мск).

Праздник в карантин

В нынешнем году «наврузовские каникулы» с учетом выходных продлятся в стране до 29 марта. Никаких традиционных массовых мероприятий в эти дни уже второй год не проводится из-за пандемии коронавируса. Но о Наврузе напоминают украшенные по праздничному улицы: повсюду установлены яркие светодиодные панно с изображением «новрузгюлю» — подснежника, являющегося символом весны, инсталляции с «семени» — зелеными побегами проросшей пшеницы.

Нынешний праздник пришелся на период очередного роста заболеваемости: с начала марта суточное число заражений коронавирусом выросло в несколько раз, что связывают со смягчением с середины января карантина. В минувшую пятницу власти продлили срок особого карантинного режима в стране еще на два месяца — до 1 июня. Однако, вопреки ожиданиям, вводить жесткие запреты на праздники в виде ограничений на выход из дома, закрытия кафе, ресторанов и магазинов правительство не стало. Единственное ограничение — с 20 по 29 марта по всей стране не будет работать общественный транспорт. Выступая на брифинге, помощник президента Азербайджана Шахмар Мовсумов призвал граждан проявить ответственность и по возможности провести праздники дома.


Традиции Навруза

Навруз имеет в Азербайджане давние традиции. В канун праздника хозяйки начинают готовить национальные сладости — шекербуру (пирожок в форме полумесяца, начиненный измельченными грецкими орехами с сахарным песком и пряностями), пахлаву, шор гогал (булочки с особой соленой начинкой). Каждое из лакомств символизирует какое-либо космическое тело: шекербура — луну, пахлава — звезды, шор гогал — солнце. Обязательным атрибутом праздничного стола является хонча — нарядно украшенный поднос со сладостями, сухофруктами и орехами. В праздничный вечер принято зажигать свечи по числу домочадцев. Вечерами во дворах домов разжигают праздничные костры. Считается, что, перепрыгнув через огонь, люди избавляются от проблем и недугов минувшей зимы.

В 2009 году традиции Навруза были включены в репрезентативный Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а в 2010 году Генассамблея ООН объявила 21 марта «Международным днем Навруза».

13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония