В Турции проходит фестиваль российско-турецкой дружбы «Истоки»

26.06.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Участники фестиваля "Истоки" в Турции на экскурсии. Фото из личного аккаунта Екатерины Сергеевой в Фейсбуке

Международный фестиваль открылся в турецком городе Манавгат 22 июня. Главная цель мероприятия — укрепление международных связей, продвижение национальной культуры и поддержка русского языка.

Как сообщается на сайте Русского общества Антальи, программу фестиваля составляют концерты, детский вокальный конкурс, круглый стол, официальные встречи соотечественников, мастер-классы и экскурсионные программы. 

Помимо российских соотечественников из Турции, в фестивале принимают участие гости из Южной Осетии, США, Германии, Австрии и Молдовы. В первую очередь это представители организаций соотечественников, а также артисты и победители фестивалей прошлых лет.

Главный гость из Южной Осетии – заслуженная артистка Южной и Северной Осетии, оперная певица Амага Готти (Ирина Готоева, выбравшая в качестве сценического псевдонима имя легендарной царицы сарматов Амаги), представляет свою страну в составе российской делегации. 

Осетия_Амага Готти.jpg
Амага Готти. Фото с сайта: www.ekhokavkaza.com 

В программу фестиваля включены выступления турецких исполнителей и коллективов, среди которых — оперная певица Медина Туганова. 

medina_tuganova_240114_19.jpg

Медина Туганова. Фото с сайта: www.trend.az

Президент Международного фестиваля-конкурса русской культуры «Истоки» Екатерина Сергеева лично общается с участниками и гостями фестиваля в Турции, принимает участие в организации и проведении мероприятий. «В субботу у участников фестиваля был свободный день. Мы ездили в торговый центр и на экскурсию. А яркое солнце добавляет летнего настроения!» — написала Екатерина Владимировна на своей странице в Facebook.

Организатор фестиваля «Истоки» — АНО Центр гражданских инициатив «Право на жизнь». Мероприятие проходит при поддержке Россотрудничества. Проведению фестиваля в Турции способствуют Координационный совет организаций российских соотечественников, проживающих в Турции, а также мэрия города Манавгат. 

Программа фестиваля запланирована на 10 дней.

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония