В туристическом комплексе «Чингисийн Хүрээ» проходит Праздник беркутов

05.03.2018 Большая Азия 1
Праздник беркутов. Фото: http://asiarussia.ru

Это одно из мероприятий праздника «Зима кочевников-2017», который проходит в Монголии 2-7 марта. Мероприятие курирует Министерство окружающей среды и туризма Монголии. Это культурное событие направлено на популяризацию монгольской культуры и национальных традиций.

В Празднике беркутов, или Фестивале весеннего орла, который проходит недалеко от Улан-Батора, принимают участие 20 охотников с беркутами. Возраст участников от 14 до 86 лет. 

В программе фестиваля беркутчи, как называют охотников с птицами, продемонстрируют умение ездить на лошадях, покажут охоту с участием своих питомцев, наглядно продемонстрируют, как они обучают беркутов различным ловчим навыкам. 

Также участники сыграют в древнюю казахскую игру «Кокпар». Это одна из самых зрелищных и азартных частей праздника. «Кокпар» – традиционная игра кочевников, известная уже много веков. Само игровое действие заключается в перетягивании каната двумя командами всадников. 

Как говорят устроители мероприятия, цель праздника не только в том, чтобы продемонстрировать гостям мастерство дрессировки птицы и умение добывать с ее помощью дичь. Одна из главных идей – привить молодому поколению знание национальной истории и традиций.

С каждым годом популярность Фестиваля весеннего орла у местных жителей и иностранных гостей растет. По данным организаторов, в этом году на Празднике беркутов ожидается более трех тысяч гостей. Это примерно в 1,5 раза больше, чем годом ранее. 

14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+
15:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония