В Третьяковке открылась выставка, посвящённая советской истории

07.07.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Государственной Третьяковской галерее открылась выставка-исследование «Ненавсегда», посвящённая периоду советской истории, который продолжался с 1968-го по 1985 год.

Третьяковка 1.jpg

Выставка была задумана как вторая часть трилогии, охватывающей всю историческую эпоху позднего существования СССР — оттепели, застоя и перестройки. 

Третьяковка 3.jpg

«Хотелось нам увидеть человека того времени — о чём он думал, чего он боялся… — пояснил Кирилл Светляков, куратор выставки. — Как он жил в ситуации раздвоенности — в приватной жизни и публичной, общественной, потому что это были две разные жизни. У людей семидесятых-восьмидесятых было ощущение, что эпоха застоя никогда не кончится, но, как оказалось, ничто никогда навсегда не бывает»…

Третьяковка 5.jpg

«Выставка была запланирована на весну, но мы надеемся, что за два оставшихся летних месяца и первую половину сентября выставку сможет посмотреть очень серьёзное количество людей». — выразила надежду Зельфира Трегулова, генеральный директор Третьяковской галереи. 

Третьяковка 9.jpg

В период, предшествовавший крушению Советского Союза, художники, как отмечают устроители выставки, столкнулись с проблемой перехода от индустриальной культуры к культуре информационной, что, в целом, соответствовало общемировым тенденциям. 

Третьяковка 7.jpg

Вернисаж делится на 8 тематических разделов: «Ритуал и власть», «Соц-арт», «Религиозный мистицизм», «Деревня», «Детство», «Сообщества», «История и остановленное время» и «Исчезновение».

Третьяковка 8.jpg

Третьяковка 10.jpg

Третьяковка 11.jpg

Третьяковка 4.jpg

4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония