В Тбилиси отметили день рождения А.С. Пушкина

06.06.2022 ТАСС 1
Бюст Пушкина в Тбилиси. Фото: tass.ru

Участники мероприятия возложили цветы к бюсту Пушкина, расположенном в одноименном сквере, после чего начали читать стихи поэта.

Представители Пушкинского общества русскоязычных литераторов Грузии «Арион», международного культурно-просветительского союза «Русский клуб», секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Тбилиси, а также молодые литераторы и почитатели творчества русского писателя Александра Пушкина собрались в центре грузинской столицы, чтобы отметить 223-й день рождения поэта, передает в понедельник корреспондент ТАСС с места событий.

«Каждый год 6 июня, несмотря на то, что около этого места проходят митинги, протесты, развертывают палатки, мы собираемся и мирно, тепло и искренне проводим свое мероприятие. Вы увидели, что сегодня здесь выступали представители грузинской творческой интеллигенции, которые читали стихотворения Пушкина на грузинском», — сказал ТАСС председатель Пушкинского общества русскоязычных литераторов Грузии «Арион» Михаил Айдинов.

Участники мероприятия возложили цветы к бюсту Пушкина, расположенном в одноименном сквере, после чего начали читать стихи поэта. На мероприятии прозвучали стихи Пушкина в переводе на армянский, азербайджанский, болгарский, белорусский и грузинский языки. Были и такие, которые читали свои произведения, посвященные Пушкину.

Михаил Айдинов также вспомнил историю как Пушкин в Тбилиси отмечал свое 30-летие. По его словам, это отображено у поэта в произведении «Путешествие в Арзрум». «Когда он (Пушкин — прим. ТАСС) ехал в Эрзерум, по дороге остановился в Тифлисе [Тбилиси] и отметил свое 30-летие. Здесь недалеко на улице Дюма была гостиница, в которой он остановился. Это здание сейчас не сохранилось. Представьте себе, его здесь встретили как национального героя, как выдающегося поэта. Пушкин произвел незабываемое впечатление на жителей тогдашнего Тифлиса», — добавил председатель Пушкинского общества.

Бюст Пушкину в Тбилиси был открыт в 1892 году, когда отмечалось 55 лет со дня смерти поэта. Скульптура была установлена за счет пожертвований горожан. Ее автором стал художник-скульптор Феликс Ходорович.

1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония