В Ташкенте открылся международный форум анимационных фильмов

18.04.2022 ТАСС 1
Фото: xs.uz

На форуме будет представлена ретроспектива советских мультфильмов, созданных на студии «Узбекмультфильм» в 60-70-х годах прошлого века.

Международный форум анимационных фильмов открылся во Дворце кино имени Алишера Навои в Ташкенте. Мероприятие, направленное на популяризацию этого жанра киноискусства, впервые проводится в Узбекистане, сообщил в понедельник ТАСС руководитель кинофонда при государственном агентстве «Узбеккино» Эльджон Аббасов.

«Главная задача Tashkent Animation Forum 2022 — дальнейшая популяризация мультипликационного кино, которое любят не только дети, но и взрослые», — сказал он. По его словам, в мероприятии, проводимом при поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству и Гете-института, принимают участие мультипликаторы из Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Приехавшие на форум аниматоры примут участие в двух конкурсных программах: детской, которая называется Made in Uzbekistan. Tomorrow и центральноазиатской HomeSweetHome. В них будут представлены короткометражные мультфильмы для детей и взрослых, созданные в самых разных жанрах с использованием различных современных технических средств.

На форуме будет представлена ретроспектива советских мультфильмов, созданных на студии «Узбекмультфильм» в 60-70-х годах прошлого века. Считалось, что многие из них были утеряны, однако Госагентству «Узбеккино» удалось найти копии в зарубежных архивах, восстановить и оцифровать их.

В рамках Tashkent Animation Forum, который пройдет с 18 по 22 апреля, с лекциями о современной анимации, различных техниках и специфике мультфильмов для взрослых выступит театральный и анимационный критик, программный директор российского Международного анимационного фестиваля «Большой фестиваль мультфильмов» Дина Годер, также она представит программу документальной анимации «Анимадок».

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония