В Стамбуле прошло очередное освящение вод

11.01.2021 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Православные смело ныряли за крестом в ледяные воды Босфора.

На праздник Богоявления в Стамбуле, бывшем Константинополе, существует старинная традиция, освещённая Греческой Православной Церковью — не просто погружать крест в воду для её освещения, но нырять за ним в ледяную купель Босфора, тем самым попирая чин естества и совершая молитвенный подвиг. Этот праздник мужественных и верующих людей называется Fota или по-турецки Işıklar bayramı. Тому, то достал крест, патриарх дарит золотой нательный крестик и, прежде всчего6 своё благословение.

Турция 2.jpg

«Для нас большая честь, что нам дана возможность выполнения этого обряда в такие трудные для человечества времена, — рассказал Василис Куркчу, сотрудник Константинопольской Патриархии. — Мы получили благословение от Патриарха. Я очень рад, что именно мне было предоставлено право окунуть распятие в воду».

Турция 3.jpg

Около полувека обряд не исполнялся из-за ухудшения отношений с Грецией. Но в 2003 году традиция была восстановлена. Она проходит неизменно каждый год на пристани Балати. В 2021 году традиционное погружение в ледяной залив Золотого Рога, образовавшегося в месте в месте слияния речных водных артерий Кягытхане и Алибей-су с водами знаменитого пролива Босфор, совершили только 2 человека, так как из-за карантина большинство верующих не смогли добраться до места проведения церковного освящения.

Турция 4.jpg

4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
4:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
5:00 Новости 12+
5:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония