В Стамбуле открылась международная выставка «Следы раскопок»

09.02.2022 ТАСС 1
Ашыклы-Хёюк. Фото: tazeyorum.com

Международная выставка "Следы раскопок", посвященная древнейшей деревне Ашыклы-Хёюк, открыла свои двери в историческом хамаме Хюсрев Кетуда в Стамбуле. Об этом сообщила во вторник газета Sabah.

Выставка «Следы раскопок» проходит в рамках проекта Ассоциации друзей Ашыклы-Хёюка «Искусство и археология», который осуществляется при поддержке Министерства культуры и туризма Турции, Автономного университета Барселоны в Испании и Университета Данди в Шотландии и объединяет работы 13 художников из Турции, Англии, Испании, Соединенных Штатов Америки и Колумбии. Цель проекта состоит в том, чтобы поделиться с миром искусства результатами раскопок, познакомить разные страны с Ашыклы-Хёюком и сподвигнуть людей оберегать мировое культурное наследие.

Деревня Ашыклы-Хёюк, которой посвящено мероприятие, находится в районе Гюлагач турецкой провинции Аксарай и является старейшей известной деревней в Центральной Анатолии. Она расположена на месте кургана, где раскопки продолжаются уже 32 года. Доисторический курган, возраст которого составляет 10 500 лет, дает археологам и историкам возможность проследить почти каждый исторический этап от периода охотников-собирателей до становления оседлой сельскохозяйственной системы. Кроме того, деревня уникальна тем, что там впервые были одомашнены овцы и козы, а также была проведена первая в истории медицины операция на головном мозге молодой женщины.

В рамках выставки жизнь в Ашыклы-Хёюке показана таким образом, чтобы передать важные события в истории человечества. Художники из разных стран, работы которых представлены на выставке, побывали на месте раскопок и постарались отразить впечатления от них в своем творчестве. «Выставка состоялась благодаря существующему отношению 13 художников из пяти стран к раскопкам в Ашыклы-Хёюке. Работы появились в результате их интеллектуальных и художественных исследований по истории деревни. Эта выставка является результатом двухлетних трудов художников. Таким образом, раскопки документируются с помощью искусства», — поделился один из кураторов выставки Фират Арапоглу. «Я верю, что выставка предоставит зрителям уникальный опыт, благодаря которому они вместе откроют для себя историю этого старейшего поселения в Центральной Анатолии», — добавил второй куратор Гари Сэнгстер.

Выставка «Следы раскопок» в Стамбуле открыта для посетителей до 25 февраля. Впоследствии выставка также пройдет в испанском городе Барселона и в шотландском Данди.

6:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
6:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 2. От джунглей до льдин 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония