В СКГИИ открылся центр креативных практик «Арт-Идея»

04.12.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Центр открылся на базе Северо-Кавказского государственного института искусств.

Центр креативных практик «Арт-идея» начал работу на базе Северо-Кавказского государственного института искусств (СКГИИ) в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика, КБР) в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России» национального проекта «Культура». На базе центра учащиеся вуза, как и другие независимые авторы, смогут создавать аудиоподкасты, 3D-макеты сценических постановок, видеоклипы и документальные или игровые фильмы, передает корреспондент ТАСС с церемонии открытия центра.

Центр креативных практик «Арт-идея» состоит из двух творческих и технологически оснащенных студий: медиастудия, располагающая оборудованным съемочным павильоном, монтажной и звукозаписывающей студией, а также проектная студия с оборудованной мастерской, коворкинг-центром и театральной площадкой.

На базе центра каждый желающий сможет освоить новые области креативных индустрий и получить опыт работы с новейшим оборудованием двух оснащенных студий, центр ориентирован и на независимых авторов, готовых пробовать и создавать новые креативные продукты.

«Создание центра стало возможным благодаря победе Северо-Кавказского государственного института искусств в конкурсе Минкультуры РФ для жителей нашей республики, города Нальчика и всех желающих реализовать свои творческие проекты, творческий потенциал. Безусловно, и студенты, и преподаватели имеют такую возможность. У нас есть вся необходимая для этого аппаратура, программное обеспечение. При техническом оснащении мы старались использовать оборудование отечественных производителей. Я хотел бы выразить огромную признательность той креативной, замечательной команде, которая реализовывала этот проект, вы преобразили наш институт», — сказал на торжественном открытии ректор СКГИИ Анатолий Рахаев.

Креативные инициативы смогут реализовать не только студенты и преподаватели института, но и все желающие развивать свои творческие проекты, пояснил ТАСС начальник отдела молодежной и информационной политики института Артем Челикин. «Наша целевая аудитория — независимые авторы творческих проектов. Студенты вуза смогут воспользоваться услугами центра на безвозмездной основе», — отметил Артем Челикин.

На торжественной церемонии ректор СКГИИ подписал соглашения о сотрудничестве в рамках Центра креативных практик «Арт-идея» с семью министерствами Кабардино-Балкарии и с администрацией города Нальчика. Для гостей центра провели экскурсию по студиям, познакомили с техническими возможностями. Для всех собравшихся выступил духовой оркестр кадетского корпуса СКГИИ.

Создание фильмов

Как отметили в ходе открытия сотрудники Северо-Кавказского государственного института, широкие профессиональные возможности центра призваны помочь авторам креативных проектов и студентам института вывести свой творческий продукт на качественно новый уровень.

На базе проектной студии центра креативных практик участники смогут создавать дизайн-макеты, макеты сувенирной продукции, в том числе со стилизованными национальными мотивами, графические романы. Резиденты смогут создавать 3D-печать прототипов сувениров, а также световую и звуковую партитуры сценических постановок.

Возможности новой медиастудии позволяют создавать не только блоги, рекламный или имиджевый ролики, видеоуроки, видеопортфолио и видеоклипы, но и фильмы — игровые и документальные. Здесь, в частности, можно будет озвучивать фильмы и мультфильмы, записывать закадровый текст и дубляж. Кроме того, авторы смогут создавать и записывать аудиоподкасты, аудиокниги, аудиоспектакли, 2D- и 3D-анимацию, оригинальную музыку к спектаклям, фильмам или рекламным роликам.

Центр креативных практик «Арт-идея» располагает и площадками, открытыми для проведения творческих встреч, перфомансов, театральных выступлений и любых других креативных мероприятий.

О вузе и нацпроекте

Северо-Кавказский государственный институт искусств — единственное высшее учебное заведение искусства и культуры в СКФО, был создан в 1992 году в целях обеспечения подготовки кадров высшей квалификации для учреждений культуры и искусства регионов. В СКГИИ обучаются студенты из СКФО и других регионов России, а также из стран СНГ. В институте работают более 100 преподавателей, многие из них являются заслуженными работниками культуры и искусства, народными и заслуженными артистами северокавказских республик.

В центре нацпроекта «Культура» — повышение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей по всей стране. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, начали реализовываться в 2019 году.

12:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+
13:55 Экзотические растения. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония